😡 Жалобная книга

С 23 сентября заказная бандероль висит на сортировке в Челябинске. Возможно, это нормально в сегодняшних почтовых реалиях, но меня напрягает…
Книжечка, пусть уж бандеролька идёт ко мне…
я очень и очень жду…

У меня висит с 21 сентября на сортировке в Давыдково. Сегодня «общалась» с почтовым ботом, он мне сказал, что пора уже писать заявление на розыск. :frowning:

1 Like

У меня недавно было такое. Две московские сортировки бандероль прошла за 1,5 суток, а на третьей - в Давыдково - застряла почти на неделю.

1 Like

Хочу пожаловаться на чрезмерно высокие запросы и пожелания по получаемым открыткам у разных людей. Некоторые пользователи не понимают, что посткроссинг не про коллекционирование. Тем не менее в довольно завуалированной добровольно-принудительной форме указаны пожелания по открыткам определённых иллюстраторов, или определённых узких тематик без альтернатив, или по размеру карточки, её глянцевости, качеству марки и прочих параметрах, которые не относятся к посткроссингу в целом. Меня совершенно добивают просьбы не отправлять туристические/городские открытки, или так называемые «бесплатные» открытки из музеев или с мероприятий. А они тем не менее классные, плохие открытки я не возьму. Хотя в последнее время прям хочется брать самые хреновые открытки и отправлять таким юзерам, выдвигающим такие королевские запросы. В общем, мне не нравятся такой модуль мышления, заказывать открытки как в ресторане и формулировать пожелания, как запросы. Спасибо

15 Likes

Возможно, эти запросы относятся к различным робинам на форуме?
У многих из нас есть пожелания по робинам. На моей странице тоже написаны пожелания по открыткам. Это не означает, что мне нужны только такие открытки и никакие другие. Я рада абсолютно любым открыткам по официальному обмену, ведь главное - текст на обороте. Но, вероятно, кому-то эти пожелания помогут определиться с выбором.

8 Likes

Есть такие юзеры, но вы не обязаны отправлять открытки по этим запросам.
Правила Посткроссинга не запрещают высказывать пожелания в мягкой форме. Если кто-то прям требует, а потом ещё в хуррее бухтит, это нарушение, и можно пожаловаться админам.
Есть очень интересный топик на эту тему. Рекомендую к прочтению Hard to Please?

7 Likes

Вы знаете эти открытки?

https://www.postcrossing.com/postcards/US-9616085

:wink:

9 Likes

@Aina-the-unicorn Да, этот топик именно о том, что я думаю. И как же я чувствую автора и всех кто там отвечал. Всё же не я один с такой болью.

@SeaSparkle да, это прям щит-бинго, у меня аж зубы заскрипели) отличная открытка для таких юзеров :grin:

3 Likes

Бывает такое, да. Но, кстати, не так часто мне попадается. Я научилась махать на это рукой) ну нет у меня картинок с такими героями (я даже не всегда понимаю вообще, кто это/что это), ну и ладно. Хотя на это понадобилось время, конечно)

5 Likes

Все мы разные)) как по мне, так лучше список хотелок, чем «пришлите мне любую» :wink: я в таких случаях теряюсь и долго не могу выбрать.
А еще хуже юзеры с 16000+ открыток, не распределенным по темам, и просьбой посмотреть коллекцию, чтобы избежать повторок :sweat_smile:

17 Likes

Мне тоже список пожеланий обычно помогает, бывает конечно, что он узкий или с указанием таких открыток, которых я даже не знаю)) Но в большинстве случаев всегда есть какое то пожелание, по которому можно подобрать открытку) А вот с большими коллекциями открыток и просящие не повторятся это действительно беда:sweat_smile::upside_down_face:

5 Likes

А мне нравятся открытки с мероприятий и музеев :upside_down_face: У вас есть?:grin:

4 Likes

Я думаю, что у каждого посткроссера есть огромный список пожеланий. И среди своих открыток отправитель может подобрать что-то по пожеланиям. Да, я, например, против любых видовых открыток, потому что я много путешествую и мои фотки порой качественнее и разнообразнее любых открыток. Но у меня в пожеланиях есть коты. Вам не сложно выбрать любого кота и отослать, чем слать мой антивиш видовые открытки.

3 Likes

У некоторых только видовые и есть просто, вот они и расстраиваются.
Впрочем, иногда (судя по треду, ссылка на который выше), расстраиваются и те, у кого совсем нет видовых, а есть, наоборот, условные коты :slight_smile:
Я к тому, что список запретов действительно может поначалу фрустрировать.

6 Likes

Мария, так может им стоит докупить открытки для разнообразия? это всё равно, что я щас накуплю только мики-маусов и начну их всем рассылать, и буду расстраиваться, что у кого-то они в антивише, ведь они такие милые.

Я смотрю любые сложные профили, и вижу, что посткроссеры любят. Я покупаю открытки ЮНЕСКО, природу, космос, хотя это не мои темы совсем, но хочу людей порадовать, прислав им их предпочтения. И меня удивляет, когда люди “сидят” на музейных бесплатных открытках и возмущаются, что кому-то нужны коты/собаки/феечки.

9 Likes

Ну, видовая видовой рознь, кстати. Они мало когда бесплатные.
Музейные бесплатные - это тоже разве что с рекламой. А так они очень дорогие.
В общем, для официального посткроссинга подойдут и мики-маусы. Скажем так, в правилах нет ничего этому противоречащего.
Для игр на форуме - нет, конечно, придется докупать.

4 Likes

Эта информация также может быть интересна по теме «списков желаний»:

Я попытался понять механику излишне требовательных посткроссеров. Зашёл в свой профиль, и обнаружил что при редактировании профиля всплывает подсказка, что указание какие вы хотите карточки и какие не хотите, запрещено, со ссылкой на правила сообщества.
Я перешёл на правила и там указано, что запрещено в профиле указание требований (demands) к открыткам. Конечно, под данный запрет не попадает указание открыток «какие мне нравятся» и «какие мне не нравятся», но в любом случае если вы указываете это в целях и формулировках, похожие на требования, то это, по моему мнению, нехорошо. Профили должны быть дружелюбные, а не ультимативные.
Желающим получать определенные карточки, опять же, по моему мнению, нужно изменять своё отношение к посткроссингу или не пользоваться официальным обменом.

1 Like

А мне хочется пожаловаться в очередной раз на нашу почту:smirk: Точнее на сортировки, которые держат открытки подолгу, я уже и не помню, когда в последний раз находила в своем почтовом ящике открытки :see_no_evil::sob: Эта ситуация что то затянулась совсем, как бы действительно нас не прикрыли, как Китай:pensive: Может можно куда то написать жалобу? Кто может уже писал? Я могла бы присоединиться! Потому что эта ситуация уже просто возмущает до нельзя :triumph:

11 Likes

у меня тут в Давыдково заказное пролежало неделю. а вы про простые отправления. августовские так и не добрались. зато в Германию штук 6 дошло
а с международным…меня блокировали на время. в итоге пришло 7 открыток разом. я зарегистрировала и блок сняли.
а про жалобу…я как то в группе Почты России спрашивала что у них творится на сортировках
ответ был прост-у них нет никаких проблем)

3 Likes