История старой открытки

Всем привет! :slight_smile:
Идею темы подала Юля @ukhty
Сюда постим фото интересных старых открыток, которые вам прислали, или вы их приобрели. Любуемся, проводим исследования, и т. д., и т. п.

13 Likes

Ну что, начнём?)

.

10 Likes

Что-то никто не пишет. Ладно, попробуем. Некто Уткин И.В, пишет в Ленинград своей двоюродной сестре Любе из Чехословакии в августе 45 года. Местечка под названием Страшице. По номеру полевой почты вроде ка получается что это 989 стрелковый полк 226 стрелковой дивизии ,который конец войны как раз в Чехии и встретила.

8 Likes

Вот сюда отправилась открытка (и, видимо, была получена)

А вот адресат:
https://visz.nlr.ru/blockade/show/1900731

7 Likes

А вот это не отправитель ли?))

7 Likes

Спасибо, девочки :kissing_heart:

А что за штамп цензуры там? Что за практика была?

Ух ты! В этом доме прошло детство кинорежиссера Сергея Александровича Соловьева. Мне его “АССА” в своё время очень нравилась :slight_smile:

"Двор-колодец, 6 этаж, коммунальная квартира, отец установил ванную посреди общей кухни".

1 Like

Полевая почта ж. Обязательно все просматривалось. Иногда слова могли какие-то вычеркнуть. Иногда целые фразы.

1 Like

Осталось разобраться, как эта открытка из Ленинграда в Жуковский попала (я купила её в нашем магазинчике старых вещей) :slight_smile:
Может быть, сестра Люба вышла замуж и переехала, а может быть училась в Питере и приехала сюда по распределению… :thinking:

1 Like

Дальше уже сложнее, да. Только если сестру прям по фио искать. Но это без архивов практически невыполнимо

1 Like

Значит остановимся на этом :slight_smile:

У меня тоже есть старая открытка, вроде отправленная в Данию (на оборотной стороне адрес) На лицевой - одна фраза на шведском?

5 Likes

Красивый подчерк и видимо писали пером🤔

1 Like

Гугл переводчик говорит, что там написано “С уважением к вашей семье из…” а дальше неразборчиво. На открытке - Выборг.

3 Likes

Это наверно до войн, когда Выборг еще был в составе Финляндии.

1 Like

Вот этого города там штамп Nykøbing Falster - Wikipedia

3 Likes

Для некой фрекен Мод Ларсон)
2 августа 190…1? Первого вроде. Кто-то был в Выборге в путешествии?)

3 Likes

Интересно!

А я подумала что год 1890. Писали же с апострофом последние две цифры года '90.

3 Likes

С апострофом - это, скорее, современное написание. Раньше даты по-другому выглядели. Хотя за европейцев не поручусь. В российских документах во всяком случае апострофа не было.
UPD. А, ну и на штампе 5.08.01

5 Likes