Беседка. Разговоры обо всём на свете

Может, их потому и отменили, что все начали с интернета крысить? :slight_smile: А ещё раньше - со специальных книжек…

1 Like

Ну, кстати, да, скорее всего такой цели не стоит просто, поощрять самостоятельное мышление. Есть задача научить “как правильно”.

Присоединюсь к обсуждению книжек :blush: Слушаю сейчас Архипелаг ГУЛАГ аудиокнигу , но только начала ещё, ничего сказать не могу. А про сочинения , так в Италии их тоже не пишут , да и литературу не читают к сожалению. В учебнике был параграф мировой классической литературы с Чеховым ,пару лет назад , я уж было обрадовалась , но учительница сказала что это не интересно и задала книжки про наркоманов и научную фантастику :pensive:

Иногда я писала сочинения с прямо противоположной учебной методичке точкой зрения )) Но у нас был учитель литературы и русского, как говорят, “от Бога”, поэтому и за такие сочинения я получала “отлично”.
Очень жаль, что сейчас пишут так мало… Конечно, “слизывание” с интернета - это проблема, но и дети разучились размышлять, излагать свои мысли, делать выводы, и правильно ставить речь. Не умеют говорить. У детей в соц. сетях переписка состоит из “го”, “тоу”, “ю”… :joy:

1 Like

:astonished: О… У нас еще придерживаются прошлой школьной програмы, хоть и без сочинений. Но читают, увы, не все. Большинство интересуются кратким содержанием, пишут конспекты, читают заданные учителем отрывки и вслух в классе… Но хоть что-то.

А где дети этому могут научиться, чтобы разучиться?) Если их специально этому не обучать… Мне кажется, обучать все-таки нужно… Устраивать обсуждения… Все такое прочее. Как, например, на уроках литературы у Дмитрия Быкова в какой-то крутой частной школе.
Хотя вот у папы пресловутой Алисы Тепляковой другое мнение - что надо читать-читать-читать, а умение осмысливать прочитанное само придет с возрастом и с количеством прочитанных книг, так сказать количество перейдет в качество. Ну… не знаю-не знаю… мне кажется, как-то помогать все-таки нужно.

1 Like

Вот я, видимо, никогда и не умела! :laughing: Никогда не имела ни малейшего понятия, чего от меня хотят в сочинении. Мне либо понравилось, либо нет, чего тут обсуждать и какие искать тайные смыслы?)))

2 Likes

Люди все разные ) Некоторые хотят высказаться о прочитанном… Сочинение дает такую возможность ) Но, конечно, в 16 лет сочинять не больно-то и хотелось… И тратить на это свое время )) Тем более нам задавали страниц на 10 - 20 :smiley: Но мы справлялись ) И сейчас я рада, что нас “мучили” сочинениями.

Ой, тоже тот ещё пропагандист… Такому детей научит!.. :unamused:

Его взгляды я тоже не разделяю в основном, но по крайней мере у него на уроках должно быть не скучно, и, надеюсь, он все-таки не настаивает, что его мнение единственно правильное.

Ужас какой!!! У нас в школе на выпускном экзамене нужно было минимум 5 листов написать, так я растягивала, как могла, по 2 слова на строчку.
Мне потом в институте литература года два в кошмарных снах снилась. На полном серьёзе :scream:

1 Like

У меня так же было) Сейчас ещё могу высказаться, если эмоционально зацепило, а тогда… Но мне кажется с моими учителями и уроками просто никаких шансов на другое не могло быть. Когда классная учительница в старших классах появилась, захотелось рассуждать, но все так же сдирала с книжек по привычке. Да и все равно надо было правильно этот тайный смысл найти. Всерьез тогда думала, что есть единственно правильная точка зрения на произведение.

Я всего один раз изложила свою точку зрения (на Базарова) в сочинении по произведению, она не совпала с общепринятой. Получила 2. Больше, как вы догадываетесь, не писала. И вообще после этого я писала сочинения только на вольную тему, а такие всегда давались наряду с сочинениями по произведению. Выпускное сочинение - аналогично. Получала одни пятерки. а что касаемо наших детей, то я услышала одну интересную (на мой взгляд) версию, почему им не интересна классика. Сейчас очень упростилась речь, стали мало употреблять даже деепричастных оборотов. И тот язык 19-20 веков просто стал сложен для восприятия мозга современного ребенка или молодого человека. как говорят, клиповое мышление.

3 Likes

Да при чём тут деепричастные обороты? Нужно просто начать делать нормальные аннотированные издания. А то того же Толстого без словаря устаревших и историзмов порой не поймёшь.

1 Like

Структура речи сильно изменилась. И даже без историзмов не воспринимается так, как раньше. Это все равно, что нам сейчас читать произведения 16-18 веков. Мы там тоже мало что с ходу понимаем, обороты совсем другие.

Как у вас всё… демократично… :slight_smile: “Вольная тема”, “точка зрения”… У нас темы были вполне конкретные типа “влияние кухонного комода на становление личности персонажа N.” Или подробный психоанализ какого-нибудь третьестепенного персонажа.
Помню, как-то нужно было написать сочинение по “Герою нашего времени” от лица Печорина :exploding_head:

Про обороты согласна. По-моему, ими даже моё поколение уже не владеет :frowning: .

Конкретные темы и у нас были, конечно.

Согласна с этим :slightly_smiling_face:

Ну хз насчёт нынешних школьников, а мне половину классики хотелось увидеть именно в нормальных аннотированных изданиях. Но нет! У нас обязательно будут оставлять всё непонятное в тексте, ведь это “обычная русская речь”. Тьфу, блин((

Вот только так у нас и было. “Влияние занавесок на главного героя”, “Важность неба над Бородином” и пр. и т.д. И только попробуй отойти от позиций критиков и высказать хоть капельку действительно своего мнения.
До сих пор преподавтеля литературы ненавижу.

А вот здесь не соглашусь. Классика на то и классика, чтоб её в первозданном виде читать.

1 Like