Беседка. Разговоры обо всём на свете

А я не говорю про переписывание на современный лад, а про издания со словарями или сносками и подстрочником, где пояснят значение редкого и устаревшего слова. Иначе это как читать текст на иностранном языке, который ты вроде бы знаешь, но не идеально (и это логично – мы не говорим на языке Толстого или Достоевского и слава богам!)

1 Like

как школьница, могу сказать точные причины, почему дети не хотят читать классику (основываясь на моих одноклассниках и моей параллели).
Не всегда есть время читать. Когда у вас идет подготовка к экзаменам (а скорее всего это явно не литература), вам просто некогда читать. В таких ситуациях краткого пересказа достаточно.
Не все произведения легко идут, возьмем в пример «Мертвые души». Мне, конечно, было бы интересно прочитать об афере Чичикова, но, открыв книгу, я поняла, что из-за огромного количества описания каждого предмета в моей голове все путается.
Не все любят читать. Наверо, это индивидуальная особенность каждого. Кто-то читает книжки взахлёб, а кто-то 30 страниц - уже подвиг.
Не всем интересна русская классика. Многие люди не читают ее, но на переменах втянуты в зарубежную литературу.
Многим нравятся фанфики на свой фандом, манга, комиксы.

4 Likes

Ещё заметила, что кто гуманитарий - тому реально интересно читать и классику, и историю. Но люди из хим/био и физ/мата стараются читать то, что им нравится

мне нравятся некоторые авторы и их произведения. скорее всего, стиль написания очень влияет. то что мне не нравится и не заходит, к сожалению, не читается во все.

Я в старших классах постоянно ходила с температурой - нагрузка была нереальная (физ/мат - это я :smile: )
И всю школьную программу я тоже не прочитала :slight_smile: . Но при этом когда-то успевала читать книжки по X-Files и новые романы Никитина, которые мне регулярно поставляла подруга :smile:

Я вот по всем признакам гуманитарий, а классику полюбила в университете… английскую и далеко не всю (Теккерей с его “Ярмаркой тщеславия” у меня в том же списке, что и Толстой с “Войной и Миром” или Булгаков с “Мастером и Маргаритой”).
Историю я любила, особенно древнюю. Всё, что после 18 века мне было неинтересно)

1 Like

Я читал этот форум и думал, вы так уверены, что вы правы, может я ошибаюсь? И тут я на мгновение переосмыслил свою жизнь, вспомнилось много моментов, когда я мог сказать - да, я живу в свободной стране, я могу делать что хочу, реализовывать свои мечты, идеи. Я также приглашаю вас поменяться местами и на мгновение спросить себя, действительно ли вы свободны?
Переведено Google Translate, так что прошу прощения за возможные ошибки

2 Likes

Вам серьезно нужно начинать политический спор именно здесь? У вас же есть множество бесед для этих дискуссий.Не разводите политику во все щели. Спасибо

3 Likes

Такие сообщения лучше просто репортить модераторам. Они реагируют, но не всегда быстро.

3 Likes

Просто хвастается.

А чем хвастаться? Там все те же самые свободы, что и у нас. До определенной границы. У них искаженное понятие о жизни в России, а нам уже просто лень спорить и объяснять что-либо…

4 Likes

Ну звучит именно так. Можно ещё пойти в африканском разделе посткроссинга написать, что она живёт в стране, где много еды и воды.

2 Likes

Дайте я глупостью поделюсь!
У нас была гроза в Москве! Настоящая! С градом!
“Люблю грозу “вначале” МартА…”

6 Likes

По доброму завидую, у нас вчера снегопад был :slightly_smiling_face:

1 Like

На самом деле на улице было так себе… Просто снегопад был бы лучше) Завидую вашему снегопаду)

1 Like

Любая свобода ограничивается уголовным кодексом… :relieved:

У нас пока тихо, но ощущение такое, что скоро тоже загремит :slight_smile:

Она вроде уже ушла в область на восток.

Эх, а дождичек сейчас не помешал бы… Пыль столбом стоит.

у нас месяц никаких осадков не было, одно солнышко. сейчас зато снегодождь и ветер :smiling_face_with_tear:

В Черемушках гроза была со снегом и градом. А сейчас солнце светит!

1 Like