Беседка. Разговоры обо всём на свете

Не загружает?

Бразильский прозаик и поэт Пауло Коэльо заявил, что специальная операция на Украине стала поводом для русофобии.
Знаменитость, чьи книги популярны в России, рассказал о своих наблюдениях. Коэльо побывал и на Украине, и в России. Писатель призывает не разжигать ненависть к россиянам.

«Украинский кризис – удобный предлог для русофобии. Я был во Львове, в Киеве, Одессе, Ялте, Чернобыле. Я пересек 10 тысяч километров на поезде от Москвы до Владивостока», – написал в своем микроблоге писатель.

Всё-таки не все против нас.

20 Likes

хоть что-то приятное за последнее время

@Jachenka Кир, как у тебя решилась проблема с доступом?
Всё спросить забываю. Вижу, что постоянно сидишь на форуме, а писала как-то, что не грузится ничего.

Да никак, со смартфона сижу. Писать неудобно, а что делать?..
На компе через Огнелиса могу зайти, но только чтобы читать - кнопки “Ответить” нет совсем.

В таком случае игра слов отпадает)

Мне из школьной программы зашли Тургенев и Пушкин (если о прозе). А книги я и так читала запоем, спасибо маме-библиотекарю)

(блин, хоть и люблю форумы, но немного неудобно прыгать по темам, чтобы избежать оффтопа))

1 Like

А я, лет в 10, попробовала “Преступление и наказание”… После этого, года 2 свет на ночь не выключала :sweat_smile:

2 Likes

:joy: О, в десять рановато… Дочитали? :grinning:
Мне жизнь в той книге казалась грязно-желтого цвета… Наверное, из-за такового описания Петербурга автором )

1 Like

Вообще, сейчашним умом удивляюсь - какие произведения в школьной программе для детей до 16 лет… Чего только “Мастер и Маргарита” стоят ))

1 Like

Это сейчас такое? Так здОрово же! :slight_smile:
Такое многослойное произведение…

Я в школе с удовольствием прочитала “Мастер и Маргарита”, и с тех пор это моя любимая книга. Маме пыталась предложить прочесть, она несколько раз начинала, но даже до середины ни разу не дошла. Ни в 40, ни в 50, ни в 60.
А вот через Достоевского я в школе да, с трудом пробиралась.

3 Likes

Я “Преступление и наказание” в школе прочла, что называется, на одном дыхании. То же самое про “Мастера и Маргариту”, “Доктора Живаго” и много чего ещё. Перед 6м классом на каникулах “Собор Парижской Богоматери” осилила (на лето задавали).
Не могу сказать, что меня что-то как-то шокировало (может, детство суровое было :smile: ), но согласна с тем, что некоторые произведения точно не для детей.
“Мастер и Маргарита”, кстати, до сих пор самая любимая книга из школьной программы. И фильм тоже приятно удивил.

1 Like

“Собор” мы не читали, но “Мастер и Маргарита” почти всем понравился. Одновременно проходили Гёте “Фауст” и даже писали сочинение, что общего. Остальное, то, что тогда читали, было всё очень унылое про крестьян и деревню. Деревня Лескова, Матренин двор Солженицына.

У нас в школьной программе была “Мы” Замятина. И я должна признать, что это самая любимая книга старшей школы. А МиМ – это мимо меня. Мне нравились вставки про Прокуратора, но всё остальное? Не, неинтересно.
Ещё у нас была книга “Верный Руслан”, но это было очень грустно и печально. Мне нравится, но я редко про неё говорю людям.

Нет, не дочитала :laughing: Но со светом спала два года…

1 Like

Собор Парижской Богоматери мне понравился, да, вспомнила его ) Понравились Война и мир, Обломов, Мастер И Маргарита, Фауст, Мертвые души, произведения Гоголя )) и Пушкина, Лермонтова… А вот Поднятая целина, Тихий Дон, Преступление и наказание, Отцы и дети… все это скукота для меня была )
Да, про детство суровое… Может, нам это помогало понимать эти произведения. Да и не было перенасыщения книгами и авторами, как сейчас. Чего только в интернете нет, на любой вкус и цвет… Нашим детям в это время совсем неинтересно читать классику и понимать ее.

И добавить захотелось… Раньше по каждому произведению мы писали сочинение, а то и несколько, если книга оказывалась объемная. Сейчас наблюдаю в школьной программе отсутствие сочинений по литературе. Возможно, так и не везде…

“Тихий Дон” мне понравился :slightly_smiling_face:
Но да, сейчас много литературы интересной и в свободном доступе.

Из современной классики я только Булгакова уважаю. До Шолохова и Солженицына я так и не доросла пока :slight_smile: . До “Войны и мира”, кстати, тоже.
Сочинения в школе терпеть не могла писать (кошмар моего детства и студенчества :exploding_head: ). Я конченный технарь :slight_smile: , читать люблю, но рассусоливать про пресловутые синие занавески никогда не умела; максимум, что могла из себя выжать - это полторы страницы. Так что по лит-ре с тройки на четвёрку перебивалась :smile:
Про суровое детство - оно в 90е, конечно, у всех суровое было, но у меня ещё и личное добавилось, так что некоторые вещи мне просто по духу оказались близки.
А по поводу школьной программы - её цель всё же не знакомство с интересными произведениями, а попытка привить какие-то ценности (тоже своего рода пропаганда). А там уж каждому своё…

2 Likes

Жаль, что не пишут. Если учитель хороший, сочинения - отличный способ развить способность рассуждать и излагать свои мысли письменно. Но чаще всё это превращалось в нудную обязаловку “угадай, что хотел сказать автор”, когда требовалось изложить “правильную” точку зрения на произведение, за неправильную хорошей оценки не получишь. Поэтому все обычно списывали их откуда-нибудь. Тогда правда лучше уж никак.