Особенности официального посткроссинга (ID, страны, странности, совпадения и вся прочая статистика)

Ура, получила прекрасный хюррей из Франции, спасибо книжечка :pray: За 35 дней дошла :grinning:

2 Likes

У меня дошла 1300-я открытка. А ещё я за два дня вытащил сразу два адреса своих земляков из Беларуси.
Как-то тепло от этого стало.

10 Likes

Вчера дошла в Австрию за 10 дней! До пандемии такого не было… :woman_shrugging:

4 Likes

А у кого какой разброс между отправленными и полученными? Я уверен, что на моей почте все ОК, но: у меня никогда не было 20 шт. разницы :frowning: Обычно 5-7 разница - это норма была… Вообще в FAQ написано, что если много не доходит, могут и забанить… Интересно, какой “лимит” нужно превысить, чтоб это произошло…

А у вас много единовременно путешествует?
Сейчас какие-то задержки у всех. Я даже перестала тянуть новые адреса, и сейчас у меня равное количество отправленных и полученных.
Насчёт блокировки мне в международной ветке пояснили, что это может случится, но в каком-то очень уж крайнем случае. И если это всё-таки произойдёт, нужно написать в поддержку, и они помогут.

2 Likes

Админы приняли решение временно приостановить выдачу китайских адресов :frowning:

2 Likes

т.е. теперь не будет ползущих открыток в Китай, а отправлять будем только в Германию :grin: и иногда в США :grin: (у меня Россия отключена)Китайских посткроссеров очень жаль :pensive: :pensive:

Я видела пару жалоб на форуме от пользователей, которых заблокировали за то, что у них много просроченных открыток в одну страну, Китай. Видимо администрация ищет пути решения проблемы.

Ну раз так, пускай тогда автоматом и зарегистрируют открытки всем, кто отправлял, и не только в Китай, а по монитору, где закрыли прием из России.

Я им так сочувствую. Открытки это, конечно, не вся жизнь, но обидно чувствовать себя изолированным, когда ты вообще ничего не можешь с этим поделать.

7 Likes

А мне кстати кажется, что ситуация с открытками в Китай это частично последствия закрытия сообщения от США в Россию. По логике США и Россия это практически половина всех выдач всегда была (обе страны с дешевой почтой), то есть больше пользователей из США (и некоторых других стран) теперь стали получать адресов из Китая, а также много российских пользователей приостановили участие и не выбирают китайские адреса. То есть увеличилось количество открыток в Китай, которые идут от пользователей, которые привыкли к неделе максимум. То есть статистика изначально необъективна. Почта Китая работает плюс-минус также, но больше открыток, идущих в Китай от пользователей, нетолерантных к долгому ожиданию :woman_shrugging:

2 Likes

Да, особенно для тех, кто привык к быстрой почтовой доставке. Мы то привыкли к Китаю уже.
Но.
Возможно у них нерациональное распределение адресов, потому как моя последняя открытка дошла до Китая в ноябре 2020 года, и у меня вообще нет китайских адресов. Я вообще в Азию не отправляю. Кроме того, я не думаю, что в Китай открытки идут дольше, чем в Мексику например, или Бали, просто количественно китайских адресов больше.

Ну у меня вроде что-то прорывалось, но проблема там с почтой есть, никто не спорит. Так что действительно проблема не в сроках (все в итоге доходит), а в количестве пользователей из Европы и США с зависшими открытками.

Вот я помню (и в топике тоже постила), что Финляндии суспендили российские адреса, а вот США никто не суспендил, хотя с осени 2020 года мне открытки аж до июня следующего доходили и ничего :woman_shrugging:

Интересная мысль. Думаю, во многом справедливая.
Хотя тут где-то уже писала, что в одном и робинов довольно активная участница писала, что у нее два месяца не было международной почты. Но, наверное, это зависит от провинции/города и пр.

Мне еще кажется, что несколько правил надо поменять уже давно (из-за локдаунов эта проблема же давняя, лечить ее суспендом это как рубить ногу из-за царапины):

  • либо правило про 60 дней (дать время, чтобы все дошло, ну 5-6 месяцев, например, плюс поднять лимиты на отправку у новичков), и даже про 1 год и открытку невозможно зарегистрировать;
  • либо правило про то, что юзеры с большим количеством expired блокируются от выдачи новых адресов.

Проблему тех, кто привык, что почта прибывает молниеносно, это не решит)

А про изменения лимитов и сроков - да, может быть, можно что-то сделать, но алгоритм же непрогнозируем. Увеличат новичку лимит - даже до десяти. Он вытянет семь Китаев и три России. И снова по кругу: печали, ожидания, фрустрации.
Это я просто прикидываю - я не до конца понимаю, какие могут быть последствия.

Ну добавить дисклеймер при присоединении про то, что в среднем открытка путешествует 2 месяца :rofl:

Экспериментировать по-живому тоже ну такое. Каждая задержка с логистикой между двумя любыми странами так или иначе влияет на всех. Получается, как в анекдотах, когда для борьбы с одними вредителями завозят других, а потом еще и еще. Непонятно, возможно ли тут какое-то “лечение” или лучше ничего не делать (кроме следования официальным суспендам)

Угу и в шапку сайта: “Терпение - главная добродетель посткроссера”))

Ну, да, теперь закроют Китай - будет еще какой-нибудь перекос в статистике. Посмотрим.

1 Like

Не хочу даже представлять себя на месте администрации сайта. Постоянно приходится принимать решения, которые при любом раскладе провоцируют обвал критики и массовое недовольство.
Надеюсь, китайские посткроссеры скоро смогут получать открытки. Может, конечно, это не сверхважно в планетарном масштабе, но когда всё в мире идёт наперекосяк, дополнительные лишения радости не добавляют.

4 Likes

Пауло дал исчерпывающее объяснение в теме :+1: