Особенности официального посткроссинга (ID, страны, странности, совпадения и вся прочая статистика)

Да, особенно для тех, кто привык к быстрой почтовой доставке. Мы то привыкли к Китаю уже.
Но.
Возможно у них нерациональное распределение адресов, потому как моя последняя открытка дошла до Китая в ноябре 2020 года, и у меня вообще нет китайских адресов. Я вообще в Азию не отправляю. Кроме того, я не думаю, что в Китай открытки идут дольше, чем в Мексику например, или Бали, просто количественно китайских адресов больше.

Ну у меня вроде что-то прорывалось, но проблема там с почтой есть, никто не спорит. Так что действительно проблема не в сроках (все в итоге доходит), а в количестве пользователей из Европы и США с зависшими открытками.

Вот я помню (и в топике тоже постила), что Финляндии суспендили российские адреса, а вот США никто не суспендил, хотя с осени 2020 года мне открытки аж до июня следующего доходили и ничего :woman_shrugging:

Интересная мысль. Думаю, во многом справедливая.
Хотя тут где-то уже писала, что в одном и робинов довольно активная участница писала, что у нее два месяца не было международной почты. Но, наверное, это зависит от провинции/города и пр.

Мне еще кажется, что несколько правил надо поменять уже давно (из-за локдаунов эта проблема же давняя, лечить ее суспендом это как рубить ногу из-за царапины):

  • либо правило про 60 дней (дать время, чтобы все дошло, ну 5-6 месяцев, например, плюс поднять лимиты на отправку у новичков), и даже про 1 год и открытку невозможно зарегистрировать;
  • либо правило про то, что юзеры с большим количеством expired блокируются от выдачи новых адресов.

Проблему тех, кто привык, что почта прибывает молниеносно, это не решит)

А про изменения лимитов и сроков - да, может быть, можно что-то сделать, но алгоритм же непрогнозируем. Увеличат новичку лимит - даже до десяти. Он вытянет семь Китаев и три России. И снова по кругу: печали, ожидания, фрустрации.
Это я просто прикидываю - я не до конца понимаю, какие могут быть последствия.

Ну добавить дисклеймер при присоединении про то, что в среднем открытка путешествует 2 месяца :rofl:

Экспериментировать по-живому тоже ну такое. Каждая задержка с логистикой между двумя любыми странами так или иначе влияет на всех. Получается, как в анекдотах, когда для борьбы с одними вредителями завозят других, а потом еще и еще. Непонятно, возможно ли тут какое-то “лечение” или лучше ничего не делать (кроме следования официальным суспендам)

Угу и в шапку сайта: “Терпение - главная добродетель посткроссера”))

Ну, да, теперь закроют Китай - будет еще какой-нибудь перекос в статистике. Посмотрим.

1 Like

Не хочу даже представлять себя на месте администрации сайта. Постоянно приходится принимать решения, которые при любом раскладе провоцируют обвал критики и массовое недовольство.
Надеюсь, китайские посткроссеры скоро смогут получать открытки. Может, конечно, это не сверхважно в планетарном масштабе, но когда всё в мире идёт наперекосяк, дополнительные лишения радости не добавляют.

4 Likes

Пауло дал исчерпывающее объяснение в теме :+1:

Дал для того, кто хорошо понимает английский xD Все-таки там большое культурное недопонимание (да, хорошо бы, чтобы у них в команде были люди не только из Европы/Америки, более интернациональная команда модераторов сильно бы улучшила ситуацию - но что уж) - надо было простыми словами сказать на simple english, потому что многие пользователи из Китая понимают это так, что их наказывают ни за что (что почта доставляется 65 дней, а не 60 в среднем теперь) и что огромное количество пользователей из Китая, что не на форуме, будет отправлять открытки и не получать ничего взамен. Все-таки проявление уважения в восточных традициях формулируется не совсем подробными логическими объяснениями с мотивацией, как в западной…

4 Likes

У меня в телефоне гугл хром его хорошо понимает :laughing:

Понятно…

Я не пользуюсь, не могу сказать. Но, наверное, если переводить на китайский, то смысл будет передан хуже (по крайней мере если я китайский перевожу на английский, там не всегда все нюансы понятны (названиям товаров на алиэкспресс посвящается)).

Разве там в продолжении непонимания не видно, что как бы все слова хорошие безусловно, но непонимание осталось, и китайские пользователи что-то немного другое ожидали услышать :woman_shrugging: Я не кросс-культурный специалист конечно же, все мое имхо

А я не читала ещё после ночного поста Пауло. Попозже зайду.

Ну, самый треш там уже убрали, уже можно читать) а то до третьего рейха договорились уже.

2 Likes

И до Путина

Ага. Я когда только увидела начало, подумала, что и нам достанется, стопудов)

2 Likes

Сегодня получила две открытки с мимозами , совпадение :smiling_face: , красивые…

19 Likes

Доехала от меня открытка по России. 49 дней.

Моя официалка в Китай ушла в просрочку, а еще мне поскроссер из Китая где-то с месяц тому назад писала, что отправила мне официалку уже через знакомого, извинялась, мол, пандемия, не смогла сама отправить из-за локдауна. Она не просила зарегистрировать, просто решила предупредить в сообщении, что такая вот задержка, переживает. Я ей в сообщении написала, чтобы она не переживала. А теперь вот Китай отключили… Жалко ответственных посткроссеров из Китая.

3 Likes

А Грузия неожиданно возобновила приём почты в Китай… Вот уж действительно, каждому своё.

1 Like