Всякие интересности про марки

Позавчера на сайте РусМарки купила лист с Филей… Сейчас посмотрела, остальные тоже есть, кроме Степашки.

1 Like

Я на прошлой неделе была в Коллекционере, без проблем продали каждого по листу (наверное, можно было и больше).

1 Like

Шахмат нет уже давно. А спокушки периодически в Коллекционере заканчиваются, а потом привозят новую партию. Уже несколько раз так было. Я про Москву пишу

1 Like

Посмотрела я на вышедшую марку ко Дню Космонавтики:

и решила, что надо весь лист брать в коллекцию :sparkles: :smile:

3 Likes

Симпатичная марка. И номинал сгодиться, хотябы для конвертов. Тоже лист куплю, как в нашем Коллекционере окажусь.

Замечали ли вы, как легко отделяются друг от друга по линии перфорации марки 20- летней давности?
Их можно сложить в 4-5 слоев, согнуть и спокойно оторвать без повреждений . :+1:t3::grinning:
Не единожды такое делала с тюльпанами 2001 года выпуска, лилиями 2002 и некоторыми другими.

Да, как и советские марки, и марки 90 -х. Бумага другая, тоньше, хрупче, что ли…

Вот интересно, это от старости или просто бумага другая применялась? (Я тоже внимание обратила)

Мне кажется бумага немного другая

а мне марка совершенно не понравилась. не мое и даже из за номинала на конверт не возьму. буду по прежнему клеить черепах

1 Like

Сколько кто ждал свой заказ с марками с сайта русмарка?

Максимум месяц, но это перед Новым годом, у них было много заказов.

Еще размер перфораций имеет значение, их диаметр. На треугольных марках он прям минимальный, а например на круглых фруктовых более крупный. Плюс конечно время имеет значение, эти же перфорации быстрее истончаются спустя столько лет…

Вот у меня с круглыми как раз всегда больше всего проблем было.

Я специально сравнивала (правда не треугольные, у меня их сейчас нет в наличии) - везде одинаковая перфорация. И мои марки старых годов выпуска в прекрасном состоянии. Они не были погнуты по линии перфорации, хранились ровными листами. Так что об изношенности речи быть не может.

Круглые с фруктами , например, отрываются хорошо, но только там, где поля. В самой же основной части надо постараться, чтобы все было ровно, хотя перфорация у них отличная.

На глаз это очень сложно определить, только спец инструментом. Но размеры перфораций все же разные. Это обычно в характеристиках указывается.

У Мурзилки - рамочная 11¼
У росомах - гребенчатая 11½
У тюльпанов - гребенчатая 12½ x 12
У фруктовых круглых - круглая 13
У янтарной комнаты - гребенчатая 13½

У меня с ними изначально не ладилось, но потом приловчилась и очень легко стало.

3 Likes

круглые хорошо рвутся. главное сначала по перфорации их несколько раз посгибать ну и аккуратность

Да, только не надо забывать, что цифра в перфорации - это не диаметр отверстий, а их количество на 2 см. И гребенчатая перфорация у оторванной марки ничем визуально не будет отличаться от рамочной. С круговой понятно - у круглых марок просто не может быть иной перфорации.

Да! Чем выше плотность (больше отверстий), тем проще рвется - все логично.

Нашла среди своих марочек примеры: разные и диаметры отверстий и плотность. Наверняка есть какая-то «золотая середина» и вот наверное (мое предположение) именно это соотношение диаметра к плотности рвется идеально :laughing:


3 Likes