Pertanyaan dan Informasi

Kalo berdasarkan postal monitor yang referensinya dari situs Pos Indonesia, layanan pos udara hanya bisa ke 7 negara : USA, Jepang, Korea Selatan, Thailand, Malaysia, Singapura, Hong Kong . Jadi kalo pilih alamat di situs postcrossing cuma bisa dapet 7 negara diatas

Kalo buat di forum, kadang main tag terus di tag orang negara lain (mayoritas Eropa), mau gak mau harus tetep kirim kartunya :laughing: jadi pake cara via negara perantara

1 Like

Saya juga udah berhasil kirim 2 kartu pos dengan cara tersebut. 1 terkirim ke Jerman dan 1 lagi terkirim ke Russia. Kurang lebih 1-2 bulan.

:raised_hands: :tada: . Tapi saat ini untuk Russia harus dilihat lagi apa negara perantaranya bisa kirim ke Russia atau enggak. Secara karena konflik Ukraina banyak negara yang stop layanan posnya ke Russia. Kayaknya Singapura sama Jepang masih nutup layananya ke Russia & Ukraina

iya punya saya ke russia belum ada yang sampai

oh masih sedikit ya .___.
i see i see. kapan2 mau coba via perantara

1 Like

hallo teman" mau tanya lagi dong, kalau pengiriman dari luar negeri ke indo apa sedang ada kendala? soalnya received card san sent cards saya agak jauh jumlahnya kemudian dari pihak postcrossing sementara mmbatasi pengiriman postcard saya, ada yg pernah sperti ini? trims

Kendala seperti apa ya? Apakah agak terlambat?
Saya pribadi untuk kirim ke Amerika tidak ada kendala (kartu kartu yang dikirim untuk tag sampai dalam waktu 15 hari saja)

Kalau mungkin ada keterlambatan kirim keluar dan surat masuk, bisa jadi karena mau idul fitri ya. Walaupun kantor pos besar dan layanan pos tetap buka, lumayan banyak kurirnya yang libur :sweat_smile: (oranger yang suka antar kirim surat ke saya bilang kalo surat-surat kemarin yang saya terima adalah yang terakhir untuk bulan April)

Oiya aku mau nanya dong. Ini bisa lewat via via lainnya ga ya? Seperti via Malaysia, via Hongkong, dll?

Belum pernah coba via Malaysia dan Hongkong jadi kurang tau :sweat_smile: . Tapi kalo kirim ke Malaysia aja rata rata 30 hari (lama), bisa lebih lama lagi kalo buat negara transit. Kartu saya ke Malaysia 2 dari 4 yang dikirim expired, jadi skeptis sama negara tetangga yang satu ini :joy:

iya, saya sementara waktu tidak bisa mengirim postcard karena dari pihak postcrossing jumlah surat yg saya terima terlampau sedikit dan banyak yg expired dibanding postcard yang saya kirim, jd saya sempet cek ke pos indo via twitter diminta ke kantor pos pusat domisili, tp saya blm kesana sih, akan sya coba tunggu sampai post lebaran deh

iya dibandingkan ke singapore ke malaysia untuk kartu pos lebih lama waktu sampainya bisa 30 hari sedangkan saya kirim ke jepang atau hongkong, spore hanya 15 hari

1 Like

Wah sayang banget. Berarti akunnya di suspend ya? Karena banyak kartu yang dikirim ke alamatnya expired?

Kayaknya beberapa postcrosser Indonesia juga ngalamin ini. Ada yang suratnya numpuk gak dikirim kirim karena gak ada yang mau ngirim. Ada juga yang suratnya numpuk di kantor pos karena nunggu kartu-kartunya di tempelin LPU dulu :person_facepalming: (jadi status kartu kartu ini di pengirimnya expired)

Semoga ketemu ya apa yang jadi masalah. Keterlaluan sih Pos Indonesia kalo yang ngalamin hal yang sama banyak. Apalagi kalo yang gak sampe sampe itu dokumen penting

iya, mungkin saya akan coba ke pos indo besarnya untuk tanya, karena biasanya 1-2 bulan ada beberapa surat yg datang, tp ini nggak ada sama sekali, agak aneh sih, atau mereka numpuk dulu supaya sekalian dikirim .

Semoga berhasil @nurulnisaulfa . Kadang suka skeptis sama pelayanan pos Indonesia kalo ditanya ini itu petugas banyak yang kurang paham :sweat_smile: . Mungkin lebih baik untuk sementara akun di inactive? Setidaknya sampai masalahnya selesai, supaya gak banyak kartu yang harusnya diterima jadi expired di pengirimnya dan di kakanya juga lebih baik supaya gak lebih banyak kartu yang gak jelas kemana. Sekedar saran :pray:t2:

Wah Terimakasih infonya bro, jadi di bawah alamat penerima, cukup tambahin “Via Singapore”, gitu doang yah?

Iya, waktu masih cuma bisa kirim ke 7 negara. Tulisan via nya kecil, Singaporenya gede. Sebagian besar sudah sampai semua. Sekarang sudah bisa kirim ke banyak negara Eropa. Kalau ikutan tag di forum dan di tag orang Eropa dari negara yang belum bisa airmail, diganti “via Germany”. Sudah sampai ke Kroasia 2x

Kiriman Juli saya yang belum sampai hanya 1 ke Russia
Kalau ke Jerman biasanya ± 2 minggu s/d 4 minggu. Termasuk negara yang cepat. Apa ini kartu official?
Kalau official kemungkinannya :

• Si penerima sedang tidak aktif (liburan)
  • Kartunya terselip entah dimana :laughing:

kemarin saya coba cara pakai via singapore jd lebih cepat sampai, terima kasih ya tipsnya

1 Like

Kalau official, gak pake via juga gak apa apa ka. Kemarin di tambahin via soalnya layanan pos udara ke Eropa belum buka. Kalau sekarang, semua alamat negara² official itu yang layanan pos udaranya sudah dibuka.

Kalau saya pribadi, cuma pernah kirim 2 kartu susulan dari semua kartu expired saya. Ke Singapura 1, ke USA 1. Kalo ke negara lain saya belum pernah :sweat_smile: . Saya kirimnya kalau sudah +90 days traveling . Sebenernya kalau gak mau kirim kartu kedua gak apa juga. Kalau kartu kita expired, nanti alamat kita masuk ke daftar alamat yang bisa ditarik lagi buat dapet official

1 Like

makasih sarannya sudah saya coba kurang dari sebulan 2 kartu pos nyampe Jerman dengan selamat sentosa