Pertanyaan dan Informasi

Halo semua!
Thread ini adalah untuk anggota berbahasa Indonesia yang memiliki pertanyaan seputar hal-hal yang berhubungan dengan Postcrossing.

Informasi Penting

Silakan edit wiki ini untuk menambahkan informasi terbaru (klik ikon :memo: di kanan bawah).

2 Likes

Teman2 aku kan newbie disini …

Mao tanya berapa biaya / perangko ke
_ Asia
_Amerika
_ Eropa

Terima kasih >_<

Hi Annez,

Boleh di cek di link berikut ya → Tarif Prangko Kirim Surat & Kartu Pos – rufindhi

Kamu juga boleh ikut di akun FB Komunitas Postcrossing Indonesia dan tanya-tanya langsung disana. Cheers! :slight_smile:

Regards,
Michael Chandra

Terima kasih …

Hi teman-teman,

Aku baru join awal bulan ini, sudah mencoba kirim ke SG/JPN tetapi statusnya sekarang masih travelling. Apakah bisa karena faktor perangko yang ditempel kurang ya nominalnya?
Mohon bantuannya atas pertanyaan tsb, terima kasih!

Halo… Selamat datang di Forum Postcrossing :wave:
Setahu saya tetap dikirim. Saya pernah kirim ke Brazil lupa prangkonya kurang, hanya Rp7.000 (seharusnya Rp8.000). Besoknya saya tanya ke petugas pos (waktu itu saya kirim dari Kantor Pos Besar Jogja), katanya tetap dikirim kok dan ternyata benar kartu pos saya selamat sampai ke tujuan.

Berdoa saja semoga sampai dengan selamat. Next time dicek lagi ya kak nominal prangkonya sebelum dikirim :slightly_smiling_face:

1 Like

Terima kasih @adianto sudah bantu menjawab :grin:

1 Like

Sama-sama :grin:

Sekarang tarifnya baru berubah ya?

Iya, tarifnya berubah tahun 2022 kemarin.
Jadi lebih detail untuk tiap negara tujuan.
Lengkapnya bisa di lihat di sini.

*Untuk pengiriman domestik tidak dicantumkan karena list-nya sangat panjang. Saya kurang tau detailnya tapi sepertinya ada yang jadi lebih mahal dari pada ngirim ke luar negeri. :sob:

https://booking.posindonesia.co.id/posint/

mau nanya dong
kalo kirim surat/postcard, termasuk yg mana ya? PAKETPOS BIASA LN?

ku ga bisa login facebook :pensive:

Haloo…
Untuk kiriman surat/kartu pos pakainya yang Pos Udara LN ya. Saat ini pengiriman cuma bisa ke 8 negara + Hongkong saja. Kalau gampangnya, bisa cek Postal Monitor nya Postcrossing

ooh ok thanks!

kalo registered sama ya? cuma ke 8 negara + hk?

Iya, sama dengan pos udara klo menurut tabelnya

1 Like

Saya baru gabung di postcrossing ini sekitar bulan November kemarin, domisili di Bogor. Sejauh ini saya sudah mengirim 9 kartu, tp kartu pos selembar pun sama sekali belum menerima. Kira-kira apa ini termasuk normalkah? Kalau ada permasalahan kira-kira bisa komplain ke mana?

1 Like

November termasuk bulan yang padat karena dekat dengan libur Natal dan Tahun Baru sehingga banyak kiriman jadi telat. Aku juga mengalami hal itu.

Kalau aku lihat, postcard kamu kebanyakan diterima pada November- Desember ya? Biasanya saat penerima register postcard dari kamu, maka alamat kamu akan diberikan oleh Postcrossing ke postcrosser lain. Jadi sabar aja yaaa, mungkin ada postcard lagi otw ke kamu.

Cara lain adalah cek ke kantor pos langsung. Pengalaman aku dulu juga postcard banyak ketahan di sana. Kamu cari tahu kantor pos mana yang delivery kiriman ke kode pos rumah kamu. Kalau udah tahu, datang ke sana ke bagian pengiriman. Coba tanyain ada postcard untuk kamu gak.

Gimana nih @IndonesiaRaya ?
Ada yang butuh pencerahan

1 Like

Saya dari Oktober 2022 belum terima apapun. Akhirnya akun kena suspend dari postcrossing karena banyak kartu yang harusnya diterima, expired

Layanan pos emang lama semenjak update barcode LC. Gak normal. Boleh tanya ke kantor pos tapi biasanya jawabannya gak enak :laughing: dilempar sana sini

Saya domisili Jakarta Selatan

1 Like

@TenMoreMiles @Lokasenna
tambahan info aja : dtg pagi antara jam 8-9 ke KP besar terdekat,
lalu cari bagian Antaran, kenalan dng Mandor dan kurir wilayah antar alamatnya.
jalin hubungan baik dng mrk, krn mrk rutin rotasi.
jangan dtg ketemu CS doang, krn gak bisa menyelesaikan masalah.
moga berhasil yaa

FYI : akhir Feb & awal Maret ini sy terima buanyak sekali kartupos & amplop,
sekitar 10 official cards, belom termasuk swap.
moga minggu ini & mingdep menular ke daerah yaa

@catchycat ayo mampir KP di hari Sabtu pagi :+1: