Kartu Pos ditempel Barcode Sembarangan

Dan saya termasuk salah satu yang bakal off :sob: Mungkin hanya aktif main di forum aja

PS. Saya baru lihat yang tarif domestik, bikin jantungan :broken_heart:
Masa ada yang lebih mahal dari kirim ke luar negeri, walaupun kalau dilihat dari segi geografis agak masuk juga sih

Terima kasih atas infonya! Maksudnya delivery order fee apa ya? Supaya tukang posnya dapet persenan?

Terima kasih atas infonya. Saya engga ngeh kalau ada utas mengenai kiat-kiat menyiasati stiker LPU. Nanti saya akan baca.

Iya saya sudah tahu mengenai kenaikan harga dari grup penpal saya. Kaget juga padahal uda nyaman banget sama harga yg dulu.

Iya tarif domestik benar-benar mencekik terutama untuk daerah Indonesia timur. Saya merasa kasihan sama saudara-saudara dari timur.

Lalu menurut saya agak diskriminatif juga karena harga-harga ke luar negeri justru jauh lebih murah dibanding ke luar negeri. Meski sebenarnya agak menguntungkan buat kita-kita para postcrosser.

Ya, kayak komisi. Makin banyak anteran makin banyak komisi. Soalnya oranger pos Indonesia kayaknya sistemnya mirip sama kurir antar barang expedisi swasta macem JE , J& , cuma mereka juga bisa antar kartu pos jadi kena juga deh dipakein LPU :see_no_evil:

Tapi gak ngerti juga itung-itungannya kalo buat kiriman keluar secara kan kita yang ke kantor pos. Jadi kurang paham kenapa kartu yang dikirm ke LN tetep ditempel LPU

Iya bener. Masih banyak wilayah yang kurang bisa dijangkau dan mungkin butuh biaya lebih buat menjangkau wilayah tersebut. Belum liat seksama sih tarif domestik, soalnya jarang kirim kartu lokal tapi setelah liat sekelebat beberapa kenaikannya gak masuk akal :joy:

Kalo kirim ke LN pos Indonesia tugasnya cuma anter ke bandara dan negara tujuan aja mungkin ya, sedangkan kalo untuk lokal tugasnya anter ke pusat sortir terus anter ke alamat penerima. Mungkin ini yang buat harga bebeeapa kiriman domestik lebih mahal dari LN

1 Like

Haloo Sahabat KPI,

Teh Iin mau berbagi info dari Pos Indonesia, bahwa benar Sticker LPU sekarang sudah bisa digunakan untuk melacak kiriman kita …Teh Iin sudah mencobanya.
Nah pada saat di Loket Pos Indonesia, Kalian harus fotoin dulu sticker LPU yang sdh tertempel di Postcard kita dan catat juga tujuannya ke mana ya.
Lalu setelah kira² seminggu, kita cek tuh Postcard kita sdh terkirim dan transit di kota mana aja.
Jadi caranya adalah masukan nomor² Code LPU ke Link sbb :

Nanti akan keluar posisi Postcard kita lagi traveling kemana…

Bila kiriman kita nyasar bisa ketahuan jg lho dan kita bisa tlp CHH atau CS Nomor 1500161 Pos Indonesia.

Begitupun dengan Sticker LC, kita bisa mengetahui kapan Postcard penerimaan utk kita tiba di Kota kita…dan Nama Postman yang nganterin ke rumah Teteh pun ada tercantum nama Kang Fajar.

Selamat mencoba ya…
Selamat Tahun Baru 2023 !

9 Likes

Halo Teh Iin,
Salam kenal, saya dengan Muninta. Terima kasih untuk infonya.

Mau tanya teh, kalau postcard yg dikirim ke alamat kita itu bisa ditrack juga tidak ya? Kalau bisa, boleh tau cara trackingnya teh?
Saya mau tahu kapan penerimaan postcard tiba di kota saya, karena ada puluhan yg belum sampai jg, sdh sekitar 2 bulan :smiling_face_with_tear: :sob:

Terima kasih sebelumnya atas bantuannya, Teh Iin.

Muninta

Hallo Temen" Postcrosser, salam kenal
Kebetulan saya Pak Pos Jemputan dari KCU Makassar 9000
Memang betul kak generasi Pos saat ini udah agak kurang aware soal Filateli namun masih banyak banget kok yang tahu dan perhatian dengan Kartu Pos dan Produk Filateli.

Tips dari Pak Pos adalah sebelum di serahkan arahkan saja Petugas loket untuk Men Cap Perangko yang ada telebih dahulu. Lalu arahkan untuk di daftarkan LPU (Dalam Negara) atau AU (Luar Negara) sesuai space yang kita ingin kan. Karena temen" skrng di usahakan dan harapnya dengan Barcode itu bisa membuat Kartu /Surat kita yang dikirim dengan perangko bisa di tracking sesuai aturan UPU dan Keminfo mengenai Layanan Pos Universal (LPU) Yah temen" nahh bisa juga minta sebelum di tempel Barcode minta di Pakaikan Plastik Packaging Pos yang ukuran surat dan barcodenya di tempwl di plastik aja temen". Semoga membantunyah info dari Pak Pos :+1: Happy sending~

Ps. Barcode di pasang dj loket yah kak

2 Likes

Waah… Halo Pak Pos Andi, selamat bergabung! :open_hands:
Terima kasih atas informasinya. :+1:

Sepertinya sekarang petugas pos sudah lebih berhati-hati dalam menempelkan barcode, jadi tidak menutupi gambar/tulisan penting dan tidak sembarangan lagi. Semoga akan semakin banyak yang begitu, dan semoga nantinya semua barcode akan memakai bahan yang mudah dilepas dan berukuran lebih kecil seperti di negara lain. :slightly_smiling_face:
Keep sending~ :postcard: :love_letter:

1 Like

Hallo Larch,

Terima kasih untuk sambutanya masih baru banget nih di Forum, semoga bisa bantu banyak pertanyaan soal surat" Teman" KPI dan Postcrosser lainya.

Iya nih kak sebenarnya untuk saat ini udah cukup mudah di lepaskok barcodenya hanya memang ukuranya masih lumayan gede. Semoga bisa ada perubahan cepat. Tetap semangat yah teman"

Happy Sending ~

P.s kiriman surat LPU untuk teman yang beruntung mendapat birthdah Give dari Kantor Pos swmoga bisa cepat sampai~

Hallo Artemisagt,

saya bantu jawab yah, bisa kok ketahuan hanya memang harus di tahu dulu nih sama sobat KPI LPU yang dikirimkan biar bisa di lacak. Jika belum maka harus di tunggu dulu nih sobat ehehe. Tetap semangat yah

Warm greeting~

1 Like