Kartu Pos ditempel Barcode Sembarangan

Saya hari ini di tlp oleh petugas yg nempel LPU :sweat_smile:
Bapaknya minta maaf. Beliau bilang biasanya dia tempelnya di pojok. Dan memang selama ini cukup rapi di pojok dan saya pun cukup memaklumi.
Tp terakhir banyak yg gk karuan dan kena prangko. Bapaknya bilang beliau juga bingung gk tau hrs bilang apa. Saya bilang apa mgkn staff yg lain pak yg nempel pas itu? Beliau bilang cuma beliau sendiri yg tugasnya nempel.
Kasian juga denger dia ngomong, tp gmn ya, kesel bertumpuk2.
Liat temen2 kirimannya berdatangan, bentar lg mgkn giliran saya, makin deg2an ekspektasi akan mendapat kekecewaan dan kemarahan.
Jd td cuma bisa minta tlg kedepannya utk lbh di perhatikan.
Semoga membuahkan hasil :pray:

Apalah guna komplain kalo ga ditanggapi :joy:
Saya udah langsung telepon ke pengaduan pos juga hasilnya 0. Dari sabar sampe pengen marah sampe ke ubun-ubun.

Sebenernya yang nempel LPU & LC itu siapa ya? Apa petugas kantor pos? Sorting center? Kayaknya ada bilang tempo hari kalo LC dan LPU itu beda tempat ditempelnya

Kalau terima saya kena LC, kalau kirim keluar kena LPU sekarang (udah gak aman terima dan kirim :joy:)

Padahal fungsi LPU sendiri masih simpang siur karena gak ada informasi resmi sebenernya itu gunanya apaaa
Sekarang adalagi LC :person_facepalming:

Dari salah satu WAG dan komunitas-komunitas hobi serupa sudah menulis surat terbuka soal LPU ini. Malah sampe ada screenshot chatnya petinggi Pos sempat marah2 :joy: . Mungkin karena bombardir komplain juga ya belakangan ini

Semoga deh cepet beres urusannya. Kalopun masih pengen ndablek asal tempel mending diganti jenis kertasnya. Kayaknya lebih gampang solusi ini daripada solusi kasih edukasi petugas yang nempel2 :joy:

Mau share pengalaman terbaru saya soal stiker LPU ini Sejak pertama kali tahu masalah teman2 Postcrosser tentang penempelan stiker yang sembarangan, saya sampai cek apakah semua kantor pos besar di Bandung sudah memberlakukan stiker. Satu setengah bulan lalu saya datang ke salah satu kantor pos besar (di Jl. Banda) dan staf di sana bilang stiker tersebut baru tersedia di kantor pos pusat Asia-Afrika. Ya sudah, saya langsung ke kantor pusat dan menempelkan sendiri stiker di kartu pos.

Jelang akhir Agustus sampai minggu lalu saya kembali mengirim surat dan kartu pos, tapi karena jarak ke kantor pusat agak jauh, saya datang lagi ke kantor pos Jl Banda. Di tiap kartu pos dan surat sudah saya sediakan space kalau-kalau bakal kena stiker. Staf bilang sampai sekarang mereka belum dapat jatah stiker. Saya tanya biasanya dari kantor pos dikirim ke mana dulu? Dijawab ke pusat penyortiran di Jl. Sukarno Hatta. Karena langsung mikir jangan-jangan stiker bakal ditempel di pusat penyortiran, saya coba WA ke sana dan menjelaskan situasi (stiker hanya tersedia di satu kantor pos, bagaimana kalau kirim via kantor pos lain).

Jawaban staf: Tidak apa-apa kalau tidak pakai stiker LPU selama jumlah prangko cukup. Sama saja. Walau sudah dapat jawaban, saya masih khawatir karena ada beberapa kartu pos saya yang tidak pakai stiker. Untunglah tiga hari lalu salah satu kartu pos saya untuk game Round-Robin tiba di Jerman dan si penerima bilang tidak ada stiker LPU (saya sempat perlihatkan link forum Postcrossing soal si stiker ini). Mungkin ada teman-teman sesama domisili Bandung yang punya pengalaman lain?

Semoga masalah stiker ini bisa segera terselesaikan ya. Kalau memang harus ada mungkin formatnya bisa diubah supaya tidak merusak keindahan kartu pos :smile:

2 Likes

Wah saya baru tau kalau bisa dilepas pake pengering rambut. Saya baru aja dapet stiker LC hari ini dan ditempel di bagian isi. Saya kopet-kopet malah sobek lapisan atas kartu posnya. Mana ninggalin bekas lem pula :smiling_face_with_tear:

Saya domisili Jakarta, memang agak membingungkan soal LPU itu ditempel dimana oleh siapa untuk surat keluar :sweat_smile: , di kantor pos tempat saya kirim bahkan gak tau LPU pas saya kasih lihat contoh, mereka bilang “mungkin di tempel di KP Fatmawati” (kayaknya KP besar wilayah Jakarta Selatan) . Sama seperti surat masuk yang kena LC, pak pos terima sudah ada LCnya dan gak tau ditempel dimana

Kalau mungkin belum tau, kemarin ada meeting zoom terbuka untuk bahas masalah barcode ini oleh pos Indonesia. (Karena mungkin gak semua postcrosser ada di salah satu grup WA atau update soal info di grup sosial media lain).

Kabarnya jenis sticker barcodenya mau diganti ke yang lebih mudah di cabut. Semoga cepat terealisasikan

(Tapi untuk sekarang kirim surat saya masih cover bagian depan kartu pake kertas dan washi tape buat tempat LPU) :laughing:

Hooo… Syukurlah kalau benar bakal diganti stiker yang mudah dicabut. Beberapa hari lalu saya dapat 8 kartu pos dan ternyata benar ditempeli stiker LCU. “Untung” hanya satu yang ditempel di gambar dan masih mudah dicabut :sweat_smile:

Terima kasih infonya :handshake:

Di beberapa KP, LPU di tempelkan di kp pengirim dan karena saya kenal dengan petugasnya, mereka sudah mengerti dan hati-hati dalam mengirimkan.
Apabila saya sedang berkunjung ke KP lain, saya akan langsung bertanya kepada petugas loket untuk stiker LPU dan biasanya diberikan sejumlah kartu pos yang akan saya kirim.
Untuk LC, akan ditempelkan oleh tim Penerimaan Luar Negeri di KP lapangan Banteng (konfirmasi dari salah satu postcrosser) tetapi pelaksanaan akan seperti apa mungkin harus ditunggu dulu
Kegunaan LPU dan LC, bisa dipelajari terlebih dahulu mengenai UPU.

1 Like

Tadi pagi saya ke kantor pos Banda (Bandung). Katanya LPU gak dipakai lagi untuk pengiriman ke luar negeri, akan diganti stiker baru UA (kalau gak salah disebutnya itu). Cuma kantor pos di situ sendiri belum dapat stikernya. Jadi jaga-jaga tetep kasih space di kartu posnya.

1 Like

Terimakasih informasinya, wah stiker UA stiker apa lagi ya :see_no_evil::joy: . Semoga stiker baru ini jenis stiker yang mudah dilepas ya :crossed_fingers:

Pantesan kiriman pertengahan September lalu yang sudah sampai sempat gak kena LPU, mungkin LPUnya habis atau ditarik dari peredaran sementara waktu untuk ganti ke UA

Hari ini dapat kiriman postcard lagi, luar biasanya sticker nya ditempel spt ini ! Keren banget deh bag. Antaran Denpasar, idenya kreatif banget, ramah lingkungan tidak pakai plastik melainkan pakai kertas spy sticker tidak nempel dan membekas di postcard ! Kertasnya jg tidak harus kertas baru, yg penting fungsi tercapai, penerima hepi banget dan tidak nambahin sampah plastik (edisi lg musim ujan banyak banjir) :heart_eyes::smiling_face_with_three_hearts: Terima kasih pak pos, jempol banget dehhh :+1::+1::+1:

4 Likes

pak pos amerikanya yg kebangetan kalo di postcard ini :smiley:

hehehe iya :laughing:
tp drpd gk sampe skrg semua disyukurin aja deh *msh hepi baru terima kiriman :laughing:

aku waktu pertama kali ngirim kartu pos uda di wanti2 ama petugasnya untuk nyediain space khusus untuk ditempelin LPU dan stmpelnya

2 hari terakhir terima 2 kartu pos dari US dan barcode nya sekarang sudah ukuran kecil dan ditempel dengan baik. Terima kasih untuk yang sudah komplain dll ke pos indonesia.
Semoga standarnya sudah seperti ini

1 Like

Halo semua,
Mau curhat dulu nih. Setelah cukup lama menyelami dunia surat menyurat, akhirnya kekhawatiran saya pun muncul. Kantor pos langganan saya akhirnya menempelkan stiker barcode untuk mengamalkan kebijakan dari Pos Indonesia :smiling_face_with_tear:. Namun yg saya heran, tidak ada satu pun petugas yg paham fungsi dari barcode ini. Mereka jg tidak tahu dampaknya kalau tidak ditempelkan stiker pada kartu pos dan surat :expressionless:. Berangkat dari keresahan itu, saya ingin bertanya kepada para suhu di sini.

1. Fungsi dari stiker barcode itu apa ya? Apa dampaknya kalau saya kirim tanpa ditempelkan stiker barcode?
  2. Apa ya kiat-kiat agar stiker barcode dapat ditempel tapi tidak mengurangi keindahan ilustrasi kartu posnya? Apakah stikernya kalian tempel sendiri? atau dikasih ruang khusus stiker di belakang kartu pos? atau ada solusi lain?

Itu saja keluhan dari saya. Mudah-mudahan kebijakan ini memang benar bermanfaat buat khalayak. Terima kasih sudah menyempatkan membaca keluhan saya.

Potret kartu pos saya yg menjadi alasan saya untuk mengeluh di forum:

1 Like

Halo Mas Iqbal,
saya bantu jawab ya,

1. Nah untuk fungsi barcode atau LPU ini saya juga kurang tahu, belum bisa jawab. Ada yang bilang sih untuk menghitung jumlah prangko yang dipakai. Tapi justru pernah ada postcrosser dapat kartu pos dari luar negeri yang malah ditempel si LPU ini :sob:

2. Benar sekali kiat-kiat yang mas Iqbal sebutkan. Saran dari para suhu sih menyiapkan ruang khusus untuk stiker LPU ini, ukurannya 6x2 cm.

• Kalau ingin tempel stikernya sendiri? Tergantung kantor posnya, ada yang boleh & ada juga yang nggak membolehkan. Bisa ditanyakan dulu di kantor pos masing-masing.

Selain cara tadi, bisa juga pakai cara ini:

• Membungkus kartu pos dengan plastik. Bisa pakai plastik OPP (plastik undangan). Tapi bakal keluar biaya lagi

• Coba kirim dari kantor pos lain yang terdekat

Kalau saya biasanya pakai opsi yang siapin space kosong, walaupun kantor pos domisili saya nggak ada LPU. Buat jaga-jaga siapa tahu tiba-tiba ditempelin. Soalnya pernah kejadian sekali, saya kirim dari kantor pos langganan saya, eh tiba-tiba ditempel LPU kata si penerima. Setelah diklarifikasi, ternyata stikernya ditempel di kantor pos lain :sob:

Semoga membantu

Saya juga coba bantu jawab sepengetahuan saya ya

1. Fungsi sticker barcode LPU (Layanan Pos Universal) untuk delivery order fee oranger (tukang pos). Jadi kalau sebelumnya kalau surat prangko gak dapet hitungan fee sekarang dapet fee kalau ada barcodenya

2. Di thread ini, sudah didiskusikan juga cara-cara untuk “melawan” LPU

Kantor pos tempat saya kirim kartu untungnya (belum) menggunakan LPU. Baik terima atau kirim untungnya gak dapet barcode LPU ini. Mungkin kalau sudah langganan dan kenal sama petugas posnya, bisa minta untuk tempel LPUnya sendiri

Tambahan

• saya dapet info tentang LPU dari grup WA postcrossing Indonesia
  • Jangan lupa untuk update ada kenaikan harga prangko ya :laughing:

Terima kasih infonya @catchycat. Wah baru tau saya kalau tarifnya diupdate lagi. Bikin melongo wkwk :open_mouth:

Betul, saya rasa banyak postcrosser Indonesia yang bakalan mengurangi intensitas kirim kartu posnya. Hahaha

Tapi mungkin untuk bulan ini kalau mau kirim pakai tarif lama masih bisa, apalagi kalo petugas kantor posnya gak update sama peraturan ini :laughing: (belum banyak sosialisasi). Tapi takutnya nanti malah gak sampe kartunya atau ternyata petugas posnya malah udah tau harga naik, jadi harus beli prangko tambahan

Mungkin boleh juga disebarkan tentang kenaikan tarif pos ke postcrosser Indonesia lainnya @adianto :pray:t2: