Обычная лотерея "Из Азова с любовью "

Наконец-то появилась открытка с Азовом. Держу ее в руках, радуюсь.

На открытке вы видите Азовский краеведческий музей, в котором хранится одна из самых больших в Европе коллекций золота. Золото у нас сарматское, все из раскопок, есть даже золотая попона на коня. Всего в коллекции 18000 экспонатов из золота, серебра и драгоценных камней. А ещё есть полный скелет трогонтериевого слона. Слон объездил полмира, даже в Японии был на экспозиции.
А ещё в Азове вёл раскопки знаменитый Тур Хейердал. Он считал, что викинги родом из этих мест. Нашёл много всего интересного. Но не успел закончить работу. К сожалению… а ещё он хотел купить домик в нашем городе.
Слева на открытке - памятник Петру I. История города неразрывно связана с его именем. Стоит памятник на Петровском бульваре. И на этом бульваре все фонари - как на открытке.
Правда, на открытке есть ошибка. И музей, и памятник стоят лицом к Дону.
Катер на подводных крыльях “Валдай”, который вы можете увидеть здесь, запустили этой весной. Изначально его рассматривали как ещё один вид транспорта, связывающий Ростов и Азов. На катере 40 посадочных мест. Сначала добраться из одного города в другой с ветерком можно было за 250 рублей.
Но оказалось очень много желающих, стояли огромные очереди. И наши власти быстро сообразили, что на этом можно неплохо навариться. Цены на билеты подняли до 600-1300 р в зависимости от дня недели. Количество желающих прокатиться сразу сократилось. А катера из альтернативного вида транспорта превратились в вид развлечения.
Справа вверху - часть памятного знака “Азов”. Он стоит на въезде в город со стороны Ростова и выглядит так⬇️. Только там ещё флаги развеваются.

На самом деле там, где на открытке нарисованы памятник и музей, находится смотровая площадка. Сверху открывается вид на реки Азовка и Дон и подвесной мост.

А на другом берегу - это уже Ростов, а конкретно - Западный район.

Я хочу разыграть 2 открытки. Марка сзади будет такая.

Это герб Азов. Синий цвет - река Дон, которая издревне кормила местных жителей. Когда-то на Дону водилось огромное количество осетров, их мы видим на изображении герба. Еще лет 25 назад на выезде из западной части Ростова вдоль дороги у каждого дома висели огромные осетры, которых можно было купить и днём, и ночью. Теперь осётр только в воспоминаниях. Есть объективные причины его исчезновения, но не будем об этом (это уже политика). Если коротко, осётр шёл сюда на нерест. И кое-кто, не будем говорить, кто, ставил сети на время нереста, чтобы не допустить его прохода.
В верхней части герба - православный крест и турецкий полумесяц. Когда-то давно Азов был турецкой крепостью. С тех времен в городе сохранились остатки крепостного вала с настоящими пушками тех времён и крепостные ворота. Крест над полумесяцем символизирует победу православного казачества.

Кажется, я утомила вас. Хватит истории.
Пишем номер. И ждём результатов.
Лотерея будет закрыта 7 июня - в день рождения моей старшей дочери.

Всем удачи!

15 Likes

#1 @jam_jam
Как интересно! :star_struck: Спасибо за интересные факты, с осётрами прям жалко так… И за лотерею спасибо! Зная что-то об этих местах, хочется ещё сильнее открытку в руках подержать :smiling_face_with_three_hearts:

1 Like

№2 @SleepyBee
Как интереееесно! Вот так поучаствуеешь в лотерее, а заодно и поумнеешь немного :slight_smile:

2 Likes

#3 @Alyonushka-SPb
Как здорово! Столько всего нового сразу узнала , спасибо огромное за лотерею! У вас очень интересно, хочется приехать и всё посмотреть :grin: спасибо большое за информацию!

1 Like

#4 @ArthurStrel
Азов - шикарный город с большой историей, немало нового о нем узнал с помощью вашего розыгрыша)
Спасибо большое за познавательную лотерею!

1 Like

№5 @AnastasiaParshina и ни капельки не утомила. Очень познавательная и интересная информация. :hugs: Спасибо большое за лотерею!

1 Like

#6 travelbat

Большое спасибо за лотерею! Почитать о городе было очень интересно!

1 Like

#7 @Fidget1
Спасибо. Не могу не поучавствовать в “охоте” за первой азовской открыткой.

1 Like

#8 @Dashushty
Спасибо большое!)) С удовольствием бы получила открытку с Азовом. Я там не была, хотя мне кажется была в Ростове очень-очень давно. Надеюсь побывать в вашем регионе!

1 Like
  1. @Alina2708
    Как здорово!
1 Like

#10 @halloichbins

Света, как интересно и ещё как красиво! Сегодня ночью мне точно приснится Азов. Спасибо за такую историческую лотерею!
:heart:

1 Like

#11
@hemang
Thank you so much dear Svetlana :heart_eyes: i am so happy you got your hands on card of your city Azov :heart_hands: it’s so pretty illustration and I’m so happy to learn and read about the wonderful history and details of card:)
Happy birthday in advance to your daughter :tada:

1 Like

№12 Cherry_16_rus

Благодарю за лотерею! Прочитала все буквы в посте! Очень интересно, захотелось прогуляться по Азову!
Очень эта марка нравится, на знала, что там изображен осётр. Надеюсь, можно восстановить популяцию. У нас в Вятке тоже водится подвид осетровых и всё равно их продают в копченом виде в определенных местах (из-под полы что называется). Хотя боятся, но все равно вылавливают и продают. И рыба не исчезает…

1 Like

#13 @Laika
Спасибо огромное за лотерею! Узнала много нового и интересного :heart:

1 Like

#14 @IrinaPiccolina

Спасибо за познавательную лотерею!

1 Like

#15 @Fatinika Спасибо за такую интересную лотерею!

1 Like

#16 @Malika1604 большое спасибо за очень интересную и новую для мня информацию и лотерею :hugs::heartpulse:

1 Like

Итак, пришла пора закрывать лотерею.

@postbot roll 2d16

:game_die: 13, 8