[Закрыто] Масленица

Всем привет!
Скоро Масленица :pancakes: Я люблю гуляния и проводы русской зимы! И настроение провести по этому поводу лотерею :slightly_smiling_face: Совсем, прям, открыток с масленичной неделей, гуляниями и блинами нет, но есть две подходящие, немного ))

Печете ли вы блины на Масленицу? :wink:
Нам нравится эта традиция ) А еще я люблю бывать на масленичных гуляниях, проводах русской зимы с их ярмарками, горячим чаем с блинами, сожжением чучела и обязательным столбом с подарками :sweat_smile:
Кстати, совсем недавно узнала, что соломенное чучело Масленицы называют “кукла Морена (Морана). Морена — символ болезней, всяческих бед и холода у древних славян. Недаром чучело принято сжигать в кульминационный день праздничных гуляний — так прощались с проблемами и с надеждой начинали ждать тёплые дни”.

Все же, все эти “православные” праздники произошли от языческих :slightly_smiling_face:

7 Likes

Мы любим Масленицу, в нашем городе она широко празднуется. В этом году мы без блинов будем (сели на жёсткую диету с мужем :face_with_peeking_eye::cry:), но на гуляние пойдём. 10 марта в близлежайшем населённом пункте будет огромное гуляние и взятие снежного городка (это многолетняя традиция), а уже в моём городе 17 марта пойдём на гуляния - ярмарки, игры, забавы, пляски, песни под балалайки, столб с подарками и конечно же Морена. Гори, гори ясно, жизнь так прекрасна! Ммм, обожаю все эти народные гуляния.

1 Like

#2 @Belka7
Мы тоже печём блины. И Масленицу очень любим.
Я тоже слышала, что изначально Масленица - языческий праздник. Это язычники поклонялись силам природы. Церковь же подстроила потом под себя те праздники, которые не могла искоренить.
А открытка- любая.

1 Like

#3 @Alyonushka-SPb
Спасибо большое за лотерею! Мы тоже блины печём и всегда ходили на праздники , когда была возможность. Сейчас только блины печем ,но я бы не отказалась сама Морену сделать и сжечь от бед и болезней :smile:

1 Like

#4 @halloichbins
Cпасибо за лотеею! :heart:
Я не пеку блины на Масленицу. Мама раньше пекла. И чучело у нас не сжигали. А жгли Костёр на Пасху. Мальчишки собирали старые колёса, покрышки от машин, таскали их “на гору” (холм так назавают) - и поджигали. Отовсюду было видно.

2 Likes

#5 @jam_jam
У нас всегда были блины на Масленицу, хотя бы пару раз в неделю, и сейчас я стараюсь один раз на масленичной неделе организовать блины :slight_smile:
Открытка вторая очень нравится :smiling_face_with_three_hearts:

1 Like

6 @zoya_cosmic
Я не пеку блины на Масленицу, хотя их люблю)
На вторую открытку.
Спасибо за лотерею!

1 Like

#7 @Malika1604 большое спасибо за лотерею!
Обожаю масленицу! Люблю печь блины и экспериментировать, самые необычные бвли на воде и без яиц :smiley:
А вот это последние блинчики из которых получился вкусный блинный торт :yum:

2 Likes

@postbot кости 2d7

:game_die: 1, 4

@AnastasiaParshina
@halloichbins

Поздравляю, открыточки отправляются к вам :hugs:

@AnastasiaParshina можно ваш адрес в лс?

2 Likes

Ой, как здорово! Спасибо! :smiling_face_with_three_hearts:

1 Like

Спасибо, Оксана! :heart:

1 Like