[ЛОТЕРЕЯ] Картмаксимумы СССР "Белые медведи"

20
@blueraiin
Спасибо за лотерею :heart:

У меня первая ассоциация-это белый мишка в зоопарке Екатеринбурга (очень любила с детства этого мишку, даже когда выросла и поняла про зоопарки, все равно постоянно вспоминала его, а потом увидела новость о его смерти и очень расстроилась :frowning: )

Вторая ассоциация это гора Аю-Даг в Крыму (она же Медведь-гора :heart: , у меня из окна комнаты в Артеке ее было видно, а еще мы ходили на нее в поход и поскольку мы были профильный туристический отряд и открывали турсезон после зимы в марте, то с нами ходил 1 канал и потом показывали по телевизору в новостях) :heart:

2 Likes

21 Larkie

Спасибо за лотерею!!!

1 Like

22 @BastindaA
открытка 2, спасибо, все классные медведики
ассоциируется с мультиками и плюшевыми игрушками. В живой природе не встречала, а в зоопарках мне их жалко!

1 Like

#23 @jackdaw_counter , открытка 1
Спасибо за лотерею! Медведь наступает на ухо)

1 Like

#24 @Elena33
Спасибо, что делитесь такими редкими открытками. Белый медведь-это Умка и замечательная колыбельная медведицы из этого мультика.

Ложкой снег мешая,
Hочь идет большая,
Что же ты, глупышка, не спишь?
Спят твои соседи,
Белые медведи,
Спи и ты скорей, малыш.

Мы плывем на льдине
Как на бригантине,
По седым суровым морям.
И всю ночь соседи -
Звездные медведи
Светят дальним кораблям.

Открытка №1

2 Likes

#25 @Malika1604 большое спасибо за лотерею :heartpulse: для меня ассоциируется с лесом, берлогой и мёдом :bear:

1 Like

#26 @Belka7
Открытки чудесные.
Что для меня белый медведь?
Наверное, воспоминания.
Когда мы переехали на юг, часто люди, услышав, что я из Заполярья, спрашивали:
А это правда, что вы живёте в чумах, а по улицам ходят белые медведи?
И я всем объясняла, что живём мы в 5-этажных домах, а белого медведя я на севере в глаза не видела.
А ещё для меня белые медведи - это наш ростовский зоопарк. И всеобщие любимцы. Мама Комета, папа Айон и их дочка Айка (сейчас она уже большая и живёт в московском зоопарке, а я помню её 2-месячным медвежонком).

2 Likes

#27
@hemang
Thank you so much for offering these adorable cards
Recently i received my first ever mail from Antarctica and Polar bear is heart and soul of of Polar Region:) happy to receive one card
And can you believe my first ever offical postcrossing card was from Alaska and it was from @InkGoesWildAlaska

4 Likes

#28 @IlonaVolsik
Спасибо большое за очередную лотерею, все открытки очень красивые. Обалденные белые мишки видела в Москве в зоопарке.

1 Like

#29 @Laika

Спасибо большое за лотерею. Все открытки просто чудесные :heart_eyes:
Для меня медведь ассоциируется с моим любимым городом - Пермью :bear:

1 Like

#30 @Alyonushka-SPb
Спасибо огромное Юлечка за такую замечательную лотерею! Ничего себе какие красивущие картмаксимумы были в СССР! :heart_eyes:
Белые мишки у меня ассоциируются с Ленинградским зоопарком , они символ зоопарка :polar_bear: А бурые :bear: - с Россией :gift_heart:
Забыли про черно-белых :slightly_smiling_face:, Китайские панды тоже милашки , мы за ними онлайн наблюдали в карантин :heartpulse: :panda_face:

1 Like

Мне всё-таки кажется, в СССР их не было. Есть у меня подозрение, что страны отправляли часть марок, выпущенных в сотрудничестве с WWF, в WWF, а они уже печатали открытки и ставили штампы. Хотя, может, WWF отправляли свои открытки и штамп, а штамповали на месте, в нашем случае в Москве. Но открытки сами точно не советские, у них вот такой задник с текстом на немецком и на английском:

@STANS наверняка знает точно, как изготавливали картмаксимумы WWF :wink:

Моя оплошность, правильнее было бы назвать лотерею “Картмаксимумы WWF c марками СССР”. А в целом картмаксимумы в СССР, конечно же были, например, по теме “Лениниана”. И даже конкурсы проводились, чей картмаксимум красивее :laughing:

2 Likes

#31 @Cherry_16_rus

Какие мишки классные! Белые медведи из мультика про Умку сразу на ум приходят.

Спасибо за лотерею!

1 Like

Aw, thanks for the shoutout, Hemang :smiling_face_with_three_hearts: I’m happy you like the postcard I sent you.

Corinne
Ink Goes Wild Alaska

3 Likes

#32 @dinches
Спасибо за лотерею, сокровища прямо!
Встретить медведя - моя главная фобия в походах, у нас на южном Урале их немало.

1 Like

33
@OlgaGra
Спасибо!

1 Like

#34 @Fenix23
Большое спасибо за лотерею! Мишки просто великолепны :heart_eyes:

1 Like

Юля, вы таки сделаете из мене настоящего, профессионального филателиста :slight_smile:
Спасибо за КМ с мишкой! По месту печати картмаксимумов WWF 1987, к сожалению, так сразу не скажу. Я читал, что их печатали как в СССР, так и в ГДР. Теоретически, на обороте открыток должны быть указаны их выходные данные, но это не наш случай.
По почтовым выпускам WWF есть специальный каталог компании Groth AG, скорее всего ответ на ваш вопрос можно найти там. Только похоже, эти каталоги теперь прийдется искать у букинистов. Я не вижу сайта этой компании, а в их регистрационных данных почти ничего нет.

3 Likes

Вот и мне казалось что в СССР их не было , мне картмаксимумы тех времен ещё не встречались. Я и удивилась что такая красота нашлась . В любом случае открытки замечательные , может быть позже как-нибудь прояснится их история , спасибо огромное за лотерею Юлечка , столько всего нового из посткроссинга можно узнать ! :heartpulse:

@STANS, @Alyonushka-SPb спасибо за интерес и за помощь :hugs:

Я пошла простым путём, позвонила этому дедушке, который работал в WWF, и спросила не знает ли он, как делали эти картмаксимумы. Он знает!

WWF был основан в Швейцарии и штаб-квартира у них до сих пор там же. В Швейцарии же печатались и картмаксимумы, у WWF не было типографии, открытки печатала швейцарская фирма-подрядчик. Когда согласовывался совместный выпуск марок с почтовой администрацией какой-то страны, отдельно оговаривалось сколько марок страна должна отправить в WWF, а также утверждался эскиз штампа гашения. Дата и место на штампе соответствовали дате и месту выпуска марок, но штамп находился в WWF и, когда марки приезжали, его использовали для изготовления КПД и КМ в Швейцарии.

Дедушка на пенсии уже больше 20 лет и не знает делает ли WWF картмаксимумы сейчас и, если да, где печатает. Никому случайно свежие КМы WWF не попадались?

10 Likes