Как определить нейросеть на открытках

Сначала немного рассуждений, лайфхаки в конце. Кто нетерпеливый - мотайте вниз :slight_smile:

Среди посткроссеров довольно много тех, у кого открытки от нейросети находятся в АНТИвише, то есть нежелательны к получению.

Но, к сожалению, не все умеют визуально определять нейросеть, если об этом прямо не указано на обороте открытки. В последнее время я заметила, что в крупных посткроссерских магазинах тоже стало много нейросети - это ведь выгодно. Наклепал сам себе тонну однотипных кривых картинок - и не надо платить художникам/дизайнерам, все денежки себе в карман, ведь такие открытки по цене не отличаются от “обычных”. Я уже молчу про обилие встречных открыток от нейросетей и всяческих кустарных СП, которых не заботит качество.

Лично для меня в таком случае теряется художественная ценность открытки. Совершенно другие ощущения от получения иллюстрации настоящего художника, который потратил на создание картины время, который много учился и совершенствовал свою технику, насмотренность, фантазию, пробовал различные материалы, делал эскизы, черновики. И нейросеть - созданная за 1 минуту человеком, единственной целью которого было - бабло.

В целом нейросеть, конечно, вещь хорошая. Если уметь ей пользоваться. Она может применяться как помощь в создании иллюстрации. Она может сгенерировать идею, концепт. Но довести такое изображение до ума должен человек. Как пример удачной нейросети - проект alpacas ALPACAS | VK. Иллюстрации у них создает нейросеть, но дорабатывает человек. И вы не получите странные артефакты, кривые картинки, плохое качество, 8 пальцев и тд.

Определить нейросеть на самом деле несложно. Даже если у вас нет художественного образования. Если вы хотите отправить кому-то открытку, кто просит не присылать нейросеть, но на обороте не указано ничего (или есть сомнения), то вот что надо сделать:

  1. Прежде всего внимательно смотрим на иллюстрацию. Обращаем внимание на все детали. Рассматриваем декорации вокруг, предметы, фон, ОДЕЖДУ, аксессуары, руки, ноги, лицо и тд. После чего задаем первый вопрос “ЧТО ЭТО?”.

Это самый простой способ - найти какую-то странную деталь (предмет/существо) и не понять ЧТО ЭТО ВООБЩЕ ТАКОЕ???
Обычно этого достаточно, чтобы определить нейросеть.

Примеры

Красивый дед мороз и снегурка. Нейросеть?


Смотрим на детали:


Можете объяснить ЧТО ЭТО у деда мороза в руках? Вот и я не могу :slight_smile:


А что это висит в воздухе? :arrow_heading_down:
(а заодно что у снегурки в руках?)

Еще посмотрим:
(нейросеть не справилась с генерацией снежинок)

что за музыкальный инструмент?

Где еще одна ножка у шезлонга и то за висящая на одном конце палка?


  1. Следущим вопрсом будет “Человек бы так нарисовал?”. Если художник рисует, то рисует ЛОГИЧНО. Если это предмет одежды - то он имеет определенные реально существующие детали - пуговицы, карманы, ремни, воротник и тд - и это всё нарисовано ЛОГИЧНО. Если мы посмотрим на одежду персонажа и не понимаем что тут за мешанина из пуговиц, каких-то узоров, кружева и непонятных линий - это нейросеть. Человек никогда не нарисует непонятый фарш. Если это коробка - то она квадратная, а не искажена в 8д и не срослась с чем-то еще. Если это какое-то животное - то мы понимаем, где у него голова/хвост/конечности и тд - это НЕ мешанина.
Примеры:

Нелогичные, хаотичные линии узоров на нарядах. С одной стороны тулупа есть какой-то элемент декора - с другой нет.


сравните с Ломаевым - все элементы декора деда мороза логичные, симметричные, понятные. Нет мешанины и хаоса.


Еще пример нейро:
шар, висящий на длиннющей “сопле”, которая непонятно на чем держится. Как думаете, человек бы нарисовал такую ерунду?
А что у санты в правой руке? зажигалка? А в левой?

– Что у нас в витрине магазина?
– Фарш и мешанина!


А на столе? (особенно слева) Мы не знаем…


Подарки в руках странной формы:

Абсолютный фарш в линиях узоров на фоне и часов. Отсутствует логика:

Нелогичные линии узоров на “пряниках” и бадьян нейросеть тоже решила раскрасить:

Нейросеть не справилась практически ни с чем - летучие мыши, конверт, тыква, какая-то гадость около тыквы, дверца почтового ящика (и тд):

Струны, корпус скрипки вышли из чата:

Хаотичная, нелогичная корона:

Что-то вообще непонятное творится:


  1. Анатомия. Не надо штудировать книги по анатомии, просто смотрим визуально и оцениваем ЛОГИЧЕСКИ. Где продолжение ноги/руки/попы? Может ли человек/животное ТАК выгнуть конечности в реальности? Сгибается ли колено НАСТОЛЬКО? А СКОЛЬКО ПАЛЬЦЕВ у человека?
Примеры:

Помогити:

С руками детей явно не все в порядке:

Отсутствует половина белки (та, что в руках) и пальцы видно что нарисованы не человеком:

У деда мороза странно выгнута нога. Вы так можете? А у него ступня или копыто?))
(а заодно - что у снегурки в руках?)


Жаль пацана:

Чья рука под попой белого кота?

Девушка со сломанной рукой:

Давайте поможем нейросети посчитать пальцы:
https://sun9-57.userapi.com/impg/i9tg5sAUySGNGZrfXe8GZq2S-ikLi2ZVN6jmLA/VNWA4lW3XPo.jpg?size=1024x1536&quality=95&sign=d7f22eb34dd356a7e95182583153fc10&type=album


Кратко признаки нейросети:

  1. Странные предметы и элементы, которые невозможно идентифицировать
  2. Мешанина, фарш из линий, отсутствие симметрии (где она подразумевается)
  3. Отсутствие логики в деталях, линиях, элементах, декоре
  4. Неадекватная анатомия.

Если визуально с изображением все ок, нет существенных (на всякие незаметные мелочи можно закрыть глаза) артефактов, все вроде бы симпатично - тогда это хороший пример нейросети.


Примеры **ХОРОШЕЙ** (или приемлемой) нейросети:

Вся вот эта серия:


Серия Артурианы:
https://sun9-30.userapi.com/impf/I5wMD5FWzYuatuaD4WYjQlNvEEJELkzlfkUgYw/U1Bld-w3fKE.jpg?size=900x608&quality=95&sign=84fb8563b913940231df09e68025f8ed&type=album
https://sun9-75.userapi.com/impf/KT28UdtyEg9Wll-WT1jVChTP8ADRDh6yk5nAXQ/9APrI5Rohvs.jpg?size=900x608&quality=95&sign=00ae7324a92c098152b9a608f08ba8ce&type=album

нормальная серия:
https://sun9-71.userapi.com/impg/XtQzwL29Oz_3QGSvxPx1CRyxl_-xEYHgvNe_Wg/CEQFSn99WBk.jpg?size=1920x1200&quality=95&sign=6eb431121cfe8919cedcee8a1c5e9b39&type=album

С медеведем всё ок:
https://sun9-28.userapi.com/impg/_EeTGdcwgymSiIpj1sbYgLPhbk-U6vpvwMoznw/y24gGfA1iT4.jpg?size=512x768&quality=95&sign=07771618930835d2dc6aa39f87c146b6&type=album


Примеры **ПЛОХОЙ** нейросети:




P.S.

Качественная нейросеть всегда лучше плохого человечьего рисунка :wink:

https://sun9-51.userapi.com/impf/6_8hO0VL1oGAFYf1bbDxsLwyiQl9LFreZ-Ke1g/_-xW6PabuNA.jpg?size=510x536&quality=95&sign=163515b749b92fe2234a8897e4268dc6&c_uniq_tag=BTyBe1G3QvZgGwOU-xxxyMlkcmO-cK8KMkx8o8lreag&type=album

https://sun9-48.userapi.com/impg/5CNF8KctTru2WC-Ie0Ytz5TN5-_-LKS40o98PQ/ELQXp7EEj9s.jpg?size=1240x1724&quality=95&sign=6c3cf5c74da98813da2d8e7416dc5ff4&type=album

31 Likes

Дарина! Круто! :nerd_face: Полный разнос нейросети. У меня часть этих открыток в више и часть уже в наличии. Я лошара !!! Так тонко и пристально не смотрю на детали. Вот честно, мне очень понравилось твоё изучение и анализ открыток созданных нейросетью! Браво! Читал, плакал и ржал в голос (особенно с копыта деда мороза и белко-подарок и ребёнок памагитеее ) !!! Тысяча лайков от меня!
:hearts: :hearts: :hearts: :hearts: :hearts: :hearts: :hearts: :hearts: :hearts: :hearts:

6 Likes

Есть адекватные, красивые примеры нейросети - и это хорошо. Я такие открытки и покупаю и собираю.
Но когда творится какая-то непонятная срань на иллюстрации… :expressionless: :face_in_clouds:

5 Likes

К сожалению, это новая реальность и от нее не уйти. Со временем, нейросети будут все лучше и лучше - ведь они совсем недавно появились. Сейчас вы еще худо-бедно можете отличить , только что это дает? А вообще, я не очень люблю посткроссеров, которые пишут, что они не хотят получать ту или иную открытку, у таких еще куча всяких заморочек и запросов. Порой, желание отсылать такому человеку - пропадает вообще.

6 Likes

Нейросеть от альпак божественна :smirk: :heart_eyes:



4 Likes

эта тема родилась из обсуждения в робине, где я пообещала объяснить, как отличить. И решила сделать это в отдельной теме.

И она создана исключительно для понимания. Ибо у нас есть, допустим, АНТИвиш робин, где по правилам НЕЛЬЗЯ отправлять открытку, попадающую в список нежелательных.

П.С. всё, что касается ОФА - отдельная тема (подбирать или нет по виш листу, учитывать ли заморочки). Мы же находимся на ФОРУМЕ. Здесь своя атмосфера)

8 Likes

Вот смотрю и понимаю, что я бы на пряниках нарисовала хуже нейросети…

10 Likes

Понимаю, что вырываю из контекста, но Пикассо и Брак сейчас смотрят на нас и смеются))

6 Likes

да, вырывать из контекста не надо.

Я для этого примеры и приводила с КАРТИНКАМИ.

Проще говоря - мы оцениваем же ВСЮ иллюстрацию в целом. Если она претендует на реализм, то легко будет найти этот непонятный фарш и месиво.

Да нет, мне понравился твой разбор. Полезный!
Но даже сейчас я смотрю на картинки и некоторые мне кажутся просто криво нарисованными человеком. Ну не всем же быть великими иллюстраторами…
И поняла, что теперь, видимо, буду отправлять только авторские открытки… Раз другие надо изучать под лупой…

4 Likes

Можно ещё сообщение через чат Gpt составить, реальность же

3 Likes

Всё. Теперь буду покупать только те иллюстрации где точно указан художник. Иначе я рискую часами разглядывать открытки в лупу на мониторе компьютера и так и не разобраться. :smile::smile::smile:

6 Likes

Посыл в том, что если кто-то делает открытки от нейросети, то пусть делает не на отвали. Это просто неприятное и непрофессиональное отношение к клиентам. И к посткроссерам, кто получает такую срань.
Лупа не нужна. Достаточно просто посмотреть, есть ли СЕРЬЕЗНЫЕ косяки типа лишних/недостающих конечностей. Это обычно весьма очевидно.

И все эти манипуляции не относятся к абсолютному числу получателей открыток.

5 Likes

А тут тоже есть “загвоздочка”. Иногда автор указан, но все равно нейросеть :grinning: :joy: :face_in_clouds: :face_in_clouds: :face_in_clouds:

П.С. но я не против нейросети в ПРИНЦИПЕ. я против вот этих очевидных косяков.

2 Likes

Если это поможет кому-то , то почему бы и не воспользоваться чатом. Нужно всегда пользоваться благами цивилизации :wink:

1 Like

Interesting read about AI generated art, thank you so much for explaining and showing the difference between actual and AI generated art:) it’ll be helpful

By the way, i like anything beautiful and cute, so AI cards are good with that, hope we’ll improve the mistakes.

6 Likes

Большое спасибо за такой подробный пост!

Резко негативно отношусь к нейросети на открытках, оттого невероятно гнетет их растущая популярность, тем более, когда есть так много талантливейших художников и художниц.

От себя добавлю, что, имхо, нет “хорошей” нейросети, потому что алгоритм генерирует картинки не из воздуха, а на основе работ живых художников, которые в 99% случаев не давали разрешение на использование своего труда.

10 Likes

Дарина, спасибо за ликбез)
Хотя меня от ужасов нейросети уберегает плохое уже зрение, но буду иметь в виду :slight_smile:

3 Likes

Хех, вот поэтому я НЕ люблю и не собираю иллюстрированные открытки :stuck_out_tongue_closed_eyes: - таааакого нарисуют! :face_with_spiral_eyes: И без всяких нейросетей (а с ними ещё страшнее!)

PS: но ради Нового года можно многое простить… :slight_smile:

3 Likes

А теперь тоже самое, но в подслушку. Там найдут что обсудить. :upside_down_face:

1 Like