Учет открыток. Софт

Всем привет. С новым годом!
Планирую создать софт для учета полученных-отправленных открыток. С фильтрами, поиском по ФИО, фото открытки и т.д. Делаю для себя, но готов им поделиться (почти даром :slight_smile: ), вроде, желающие появились.
Пишите сюда свои пожелания и замечания.

Пока привел таблицу отправленных открыток к единому виду по пожеланиям участников форума.

1-4 думаю все ясно. Будет поиск по ФИО и по нику на портале.
5-6 отправляем не только открытки, но и другие вещи. (лично я)
7-13 думаю все ясно
14 - прописывается имя фото (пока думаю в каком виде) , что бы фотография показывалась автоматом или открывалась кнопкой, если надо. У меня фото двойные. Лицевая и оборот на 1 картинке.

Сразу видно и текст и изображение и марки.

Раздел Полученные - будут такие же графы, кроме адреса и номера ПО.

В результате планируется поиск по ФИО, Нику на форуме, по Типу обмена.
Поиск: задается текст, выдает все строчки соответствия из таблицы.

3 Likes

Мне нравится! Надо подумать что еще надо, но на первый взгляд - учтено все, что нужно!

Думайте ) Может что упустил или лишнее.

Я бы убрала слово “пока”, оставив только “в пути”.
На мой взгляд, это уточнение излишне.

Доброй ночи. Это примерный статус. Можно писать что угодно )

А может быть ещё добавить поиск по стране?

1 Like

Можно. Выбирать страну из списка и отфильтровываются все записи с этим параметром.
Зачем только? Что это даст? Может я чего не понимаю…
Думал сделать поиск по части имени и дополнительно фильтр по стране, если надо.

Если это утяжелит программу тогда не стоит делать выборку по стране. Я так просматриваю как долго идёт открытка в разные места страны. Но это второстепенно.

Аха, понял. Сделаем, думаю не критично.

1 Like

А рандомное количество колонок сложно делать?
В смысле, есть обязательный минимум (допустим, колонки с сортировкой или каких-то определённых), а остальные отображать/скрывать по желанию пользователя (не все кому-то нужны) и в принципе какие-нибудь создать по желанию пользователя. Захотел такое-то поле - создал.
Надеюсь, понятно объяснила.
Так сложно сделать?

Уточню у программиста. Сложность в том, что инфа подтягивается из експлевской таблицы. Можно сделать определенные столбцы с шапкой в программе дефалтные, остальные без шапки, просто будет выводится информация, если она есть в таблице и не будет, если ее нет.
В общем спрошу у программиста, как это реализовать. Может можно будет брать название столбца из таблицы будет.

Не понимаю, зачем все это? Больше нечем голову занять? Как правило новички таким только и занимаются - учетом кому, куда, откуда и сколько. А когда у тебя тысяч 5 открыток - просто складываешь их в коробочку или альбомы и спишь спокойно.

4 Likes

Согласен, старичкам такое не пригодится. Ну так никто ничего и не навязывает никому. Надо - пользуйся, не надо - проходи мимо )

1 Like

Это если по оффу слать, когда каждый раз новый человек) А если много прямых и игровых обменов на форуме, то можно и запутаться, и прислать повторку с тем же посланием)

1 Like

Абсолютно согласна! Я очень активно участвую в Робинах, тегах и даже свопы прямые как то сами собой стали появляться. И действительно , некоторым уже неоднократно отправляла открытки.

1 Like

Вопрос по второй части функционала. Раздела Полученные.
Что там надо?
Думал общий список и фильтр Получены открытки или в Ожидаем.
Поиск по ФИО/Нику надо? Или еще что нить?

1 Like

Я думаю. что этого достаточно)

1 Like

Круто! У меня в экселе табличка примерно такая и есть))) вручную и ссылки на профиль юзера (чтобы кликнуть на ник и перекинуло либо на форум, либо на сайте) и на место, где было оговорено об обмене

Не в рамках предложения (ваша инициатива с софтом очень-очень крутая), а просто посетовать, что бы мне хотелось: чтобы при сортировке картинок у себя я бы могла проставлять теги и они автоматически сортировались по папкам (страны отдельно, коллекции отдельно, по никам юзеров) :rofl: У меня отсканенных файлов (только полученных) для примера 4600 за 2021 год, я уже забила отмечать полученное, только отправленное :scream: :see_no_evil:

2 Likes

Пока с софтом заминка. Настроение не открыточное вообще )
Пока я начал коллекционировать чайные пакетики и для удобства очень неспешно заполняю свой сайт по всем коллекциям вообще. Меняться легче и вести каталог.

2 Likes