ПОЧТА РОССИИ. Общая тема

Клейте на обычный клей, дойдет

2 Likes

После пару неудачных покупок таких марок, перестал их покупать. Бывает купишь нормальную марку, а бывает так что собственный клей уже не клеит. В итоге одна часть марки приклеиться, а другая отклеивается. Теперь покупаю только самоклейки.

2 Likes

А я всегда клею на клей-карандаш :woman_shrugging: особенно после того, как много лет назад кто-то на сортировке вандалил марки (если на клей-карандаш приклеено, то не оторвешь, а марочный клей вроде и на холоде/влажности иногда отваливается, по Индийским маркам это видно)

EDIT: @Ilmira-Margaritta А вот еще на момент и подобные клеи не советую клеить - он может просочиться на лицевую сторону и лаковое покрытие открытки может пойти пузырями

8 Likes

Клей-карандаш это такой канцелярский офисный обычный карандаш? У меня тоже есть марки без клея ((((

Да, я тоже им подклеиваю марки. Обычный офисный клей-карандаш :slight_smile: .

2 Likes

Да, обычный офисный, перепробовала много марок, больше всего люблю синенькие наши ErichKrause, они лучшей (для меня) жирности (ну то есть лишнего количества клея не оставляют на поверхности) и долго не сохнут (в смысле сама палка клея не засыхает, можно купить пять лет назад и он как новенький). Особенно удобно еще уголки марок подклеить, чтобы ничего не подцепилось случайно

вот про клей мнения коллажистов, например: Самый лучший клей — Режь да клей

А ну и еще я делаю хендмейды, в том числе коллажи, и отправляю их много и в открытую и ни разу не было такого, чтобы от моих открыток отвалилось что-то (по крайней мере, никто не жаловался :sweat_smile:)

EDIT: И вот еще ссылочка на обсуждения клея на форуме здесь: Glue & adhesives for mailart

5 Likes

А у них план по продажам. Почта же теперь не ФГУП, а АО. Ей теперь акционерам денежки нужно приносить. Вот их, работников почты, и прессуют. Макароны с мылом по этой же причине на почтах теперь появились.

1 Like

Ну тут насколько я знаю, у них план по категориям, у операторов/почтальонов в каждой категории (типо продукты, подписки на газеты, страховки, лотерейные билеты, наборы старых марок, хз что еще) прописаны определенные суммы - цели на месяц. А непосредственно марки считаются просто в общую выручку по отделению по услугам как знаки почтовой оплаты

Тут у нас есть же почтальоны, может, откроют тайны и секреты =)

Я на днях на одной почте купила марки с кремлями. Помните такие, аж 2009 года выпуска? Мне тётенька сказала, что ей сунули эту пачку со злобным приказом распродать все кремли до конца месяца, а не то… А когда я на своей почте закупаюсь, то там у каждого оператора своя тетрадочка с марками, и они очень трепетно к ней относятся и никому не дают к ней прикасаться. Типа, это только их марки и только они имеют право из этой тетрадочки продавать. Так что, думаю, у них и по маркам план есть.

Странно, у нас в отделении с этим не так, книжечка общая (со стандартами) и общий конверт с художественными. Если подходит какой-то отчетный период, некоторые операторы клеют художку на обычные отправления :woman_shrugging:

Я тоже всегда клею марки на карандаш)
Облизывать как-то негигиенично, а заморачиваться со смачиванием водой мне лень.

2 Likes

В нашем общая папка со стандартными, а особо художественные хранятся в кабинете руководителя под замком)))

2 Likes

Насколько я знаю, конверт не в сейфе начальника с художественными нетипично, но вот в моем текущем отделении так - они его натурально оставляют в картонном конверте 1-го класса, в котором их присылают (ну и вообще, они художественные марки распродают очень быстро, может, именно потому, что не прячут) :woman_shrugging: операторы мне говорили, что есть у них “одна”, которой эти марки нравятся, и она клеит их на всё, типа заказных писем и т.п. :rofl:

3 Likes

В моём отделении художку выдают, если спросить, а вот где хранятся, точно не помню)) не обращала внимания.
В другом отделении сказали, что у них таких марок не бывает :woman_shrugging:

1 Like

В моём отделении оператор выносит конверт с художественными марками из подсобки, если попросить. А в первый раз она даже не знала, что у них такие марки есть. Хорошо, что когда я спрашивала, в зал случайно вышла начальник почты. И марки все новые, 2022 года, но только от 25 р и выше.

У меня в округе 5 отделений. И все операторы со своими тетрадочками с марками. Причём, художественных ни у кого нет. Я специально спрашивала. Они мне говорят, что им просто не присылают. Типа, спальный район, зачем сюда красивости направлять…

в моем отделении с марками непонятно, у одной спросишь нет вообще марок, приходишь через пару дней у другой спросишь она достает их откуда-то :woman_shrugging: Какие-то тайны мадридского двора… а ведь Почта России давно могла бы наладить выпуск марок и продавать их нормально и заработать кучу денег давно…

2 Likes

Почему они вообще художку прячут в подсобке??? В моей ее только по запросу выносят…

В Беларуси точно также :see_no_evil: Просишь художественные марки, оператор идёт в какую-то комнатку, приносит конверт с тем, что есть, и ты выбираешь. Но у нас есть возможность заказать в интернет магазине белпочты, всё, что хочешь по каталогу(там куча марок разных и открыток за много лет) и доставка до твоего отделения или на почтомат бесплатная. Первый раз на днях воспользовалась этой услугой и очень понравилось, не надо дергать операторов и напрягать очередь, которая ждёт пока они найдут эти марки,а я выберу :grin:

10 Likes

В одном отделении почты мне не продали марки: “А я с чем работать буду, если тебе продам?” Ну ок, видимо мало было. В другом отделении я спросила художественные, мне сказали, что их нет. Соответственно попросила обычные марки. Когда она мне их отсчитывала, я увидела в этом конвертике у нее велосипеды выглядывающие и снеговиков. Я говорю: “О, вот же есть!” А она их быстренько пальцем в конвертик затолкали, типа мне показалось.
Квест какой-то

14 Likes