😡 Жалобная книга

Я пишу так, как указывают получатели. Мало ли что у них там за нюансы с доставкой, может при полном написании лучше доходит почта дотуда.
В большинстве случаев мне адреса дают с просто Псков / Рязань и т.д. без областей и даже без России. Доходит нормально.
Но на сайте почты действительно в разделе “Как правильно писать адрес” написано, что им нужно всё. Так что как бы и не придраться :grin:

6 Likes

Ага) Есть, например, деревня Швейцария)

4 Likes

На посткроссинге при заполнении своего адреса предлагается руководствоваться правилами Международного Почтового Союза. Согласно их рекомендациям для крупных городов указывать область не нужно.

5 Likes

ну как предлагается… “предлагается” очень настойчиво. настолько настойчиво, что им не лень переписывать адрес как они считают обязательным, вместо компактно и симметрично написаного адреса в 4 строки :rage:

1 Like

Начинает напрягать, что 90% моих входящих конвертов вскрывает таможня. И все - Европа и Америка, Азия (включая Россию) приходит целой. Люди так стараются украшать конверты, клеят наклеечки, пишут каллиграфией! а сверху у меня этот уродский скотч, который отклеить не могу (конверты я обычно не выкидываю, тоже коллекционирую). Я понимаю там пухлые конверты с двадцатью открытками, выглядит действительно подозрительно, но обычные конверты “открытка + наклейки” чем им не угодила? Ищут, за что меня привлечь к политике?

4 Likes

Да. У меня индекс на одной входящей открытке написан с ошибкой в части почтового отделения - вместо “0” очевидная “9”. И вот сейчас, когда перешла на а/я и пишу только индекс, совсем не факт, что эта открытка дошла бы.

1 Like

Вообще предположение верно на 100%.

Мне с конца августа невскрытых таможней конвертов пришло от силы пару штук.
В Беларуси очень активно пополняется список экстремистских материалов – вот и ищут, чтобы ничего запрещённого в страну не проникло.

А ещё в последние полтора года в Минске фишка с письмами в том, что даже обычные (нерегистрируемые) письма после прохождения таможни получают внутренний трек-номер и вручаются уже по правилам заказных – т.е. за ними нужно идти на почту и получать только по удостоверению личности.
Я и раньше не любил открытки в конвертах, а после этого нововведения прямо очень настойчиво прошу отказаться от конвертов.

1 Like

Во-первых, вскрытые конверты это печаль, сочувствую. А во-вторых, это же сколько сотрудников нужно, чтобы вскрывать все подряд?..

3 Likes

Как у вас там сурово в Беларуси… сочувствую(

громкоговоритель ГО только что прокричал мне в окно что ожидается полный швах с погодой, дождь, ветер, гроза, ураган, град, дождь, снег и все что еще можно придумать. вот вам минус юга и ранней весны

Что ж такое-то…Книжечка, помоги, а?

5 Likes

Такие красивые открытки “Даринчи”, в частности видовые (наверно самые красивые открытки с фото Воронежа, которые я видела [вживую]), но совершенно не годятся для посткроссинга - вообще нет места для текста.

1 Like

Конверты, по моим наблюдениям, начали вскрывать ещё после начала протестов, с начала 2021 года, если не раньше. Чешских кукловодов ищут, наверное. Ну, пускай ищут, в моей почте их нет :smile:

4 Likes

Хмм, ну и на Почте России был момент, когда прямо все вскрывали (причем без лент, просто все конверты приходили надорванные), весь 2018 год точно у меня ни один конверт не приходил целым, вот до такого, меня аж трясло от злости и бессилия:


Как-то не с чем было такое связать, с моей точки зрения без причины калечили всё :woman_shrugging: Открытка плюс наклейки может не угодить тем, что когда трясешь конверт - там что-то издает звук, насколько я понимаю таможня обязана такое вскрывать… Просто ну не хочется думать, что у вас могут вскрывать по каким-то совсем печальным причинам :see_no_evil: :see_no_evil: :see_no_evil:

3 Likes

Можно наклеить на оборот кусок белой бумаги)

Не пробовала, но кажется, что это не очень эстетично…

Ну вопрос эстетики очень индивидуален… для некоторых оборот вообще не имеет значения, они и письма толком не читают. Так что выбирает тут каждый сам) Если мне нравится лицевая сторона, а письмо интересное, то всё остальное не имеет значения. Да и бумага бывает специальная нарядная для писем, если уж белая не по вкусу)
Я однажды отправляла открытку, сделанную из коробки от шоколада (по соответствующему тегу). Обратную сторону заклеила коричневой бумагой, для адреса и письма наклеила кусочки белой. Получилось вполне нарядно, и получатель был доволен)

1 Like

Часто отправлю их открытки. Да, они маленькие, ну не микро, хотя и меньше стандартных, но всегда плотно заполняю текстом. Просто пишу мельче, влазит много.

4 Likes

Жаловаться бесполезно - это ничего не изменит. А позиция администрации не “нет агрессии и хейта”+“посткроссинг объединяет”, а “не хочу и не вижу, а раз не вижу, то и нет этого”. Потому на весь хейт глаза закрываются и потом все дружно будут делать вид, что ничего не было, никто ничего не писал такого и все хорошо. Лицемеры.

Обидно, что недавно вернулась в посткроссинг после перерыва и тут нате вам.

10 Likes

А точно такой оборот?

А то они там разные бывают, я посмотрела. Хотя электронное изображение не передает насколько мало свободное место у этой открытки; по мне там разве что “Привет!” может уместиться…

Смотрю, с Новосибирском у них размера 15 на 10 и без поля для обратного адреса, а с Воронежем 13.8 на 8.8, плюс всё что можно разлиновано.