Беседка. Разговоры обо всём на свете

Не, обабок - это подберезовик.

У нас подосиновики называют боровиками - боровик - в бору, на боровинках растёт )

Я привыкла, что боровик - это белый

3 Likes

Уточнила) жидрики у отца с уральского детства, а откуда чекулдыри, мы пока не выяснили, он говорит, что не знает такого слова.

Не, я из Кирова изначально) А в Питере за грибами никогда не ходила)

У нас Белый - это Белый )

На Урале белый тоже называют белым. Я просто знала, что второе название - боровик, и удивилась, что где-то это другой гриб

2 Likes

В Мурманске тоже белые - боровики

А как вам такое?

7 Likes

У нас в ходу файлик, стёрка, штрих, клубника и виктория наравне (некоторые утверждают, что виктория - это сорт клубники), “жадина-говядина солёный огурец”… Другие упомянутые варианты слышала, но эти как-то короче и удобнее :slight_smile:
Про мультифору только здесь узнала. У подруги мама ещё говорила: “пакетик с дырочками” :smile:
Донат - вообще буржуйские слово, пончик - он и есть пончик, что с глазурью, что без.
Юшка, как нам в школе объясняли, это устаревшее слово, в народе так кровь называли.
Солянка в значении суп тоже для меня как-то дико.

Я когда в вуз поступила, сильно удивилась, что все говорят “дубАк”. У нас в семье исключительно “дубЯк” :slight_smile: И ещё многих почему-то ставит в тупик слово “бучило”.
Ну и наше тульское вам: “жамки”. Хотя оно тоже уже устарело.

Кстати, про “жадину-говядину” ещё лет 5 назад здесь были не менее жаркие дебаты :smile:

ПС: ну вы тут и нафлудили, пока я на работе была… :stuck_out_tongue_closed_eyes:

3 Likes

Ну как же, неужели “Человека рассеянного” не читали? “Надевает он гамаши, говорят ему: не ваши!..”
Я, кстати, в детстве была уверена, что это обувь такая :slight_smile:

1 Like

А мне казалось юшка это такая кровяная “сопля”, а не кровь сама по себе, ну то есть в драке кровь с сукровицей, висящая с носа (читала про слово раньше только в книгах). И только недавно узнала значение юшки как жижы в салате, например (и в принципе логично - тоже вода с овощей, смешанная с овощными соками и маслом)

3 Likes

Возможно!
Я не лингвист, спорить не буду :slight_smile:

Во ещё вспомнила, про кулёму: у бабушкиной подруги в ходу был глагол “кулёмать” - т.е. мять, комкать: “опять ты всё скулёмала!”

5 Likes

Спросила у отца еще и про воробьев-жидриков. Он сказал, что давным-давно воробьев звали (ворнинг) жидами из-за их жадного поведения. Возможно, жидрики от этого слова пошло…

3 Likes

Есть такая версия происхождения названия в сети. По мне - это больше к голубям относится) а воробьи больше наглые и шустрые, чем жадные)

1 Like

А моя бабушка говорит “сбарабать” в этом значении ))

2 Likes

Подтверждаю))) Ирина, ты тоже из Ебурга что ли?

2 Likes

Да)))

2 Likes

Ну надо же! Обнимаю землячку :star_struck::hugs:

2 Likes

Как же, слыхал. Моя бабушка вятская, жила в Горьковской области и называла пауков мизгирями.

1 Like