Беседка. Разговоры обо всём на свете

Сестрица Алёнушка, и как же отклеивать американские марки ? Я всё ещё с ними борюсь . Вчера прочитала что такие марки пробуют спиртом смочить с бумажной стороны. Сегодня попробовала, 2 немецкие цветочные легко и без следов отошли в момент , а вот Американские прочно продержались и не поддались совсем :grimacing:

2 Likes

Есть спец средство, я нашла его в специальном филателистическом магазине в Германии, вот хочу заказать и попробовать - оно именно для удаления клея с американских марок… Ничего пока не утверждаю - попробую - расскажу, но где-то на ютюбе какой-то коллекционер- специалист рассказывал, я долго искала по магазинам и, кажется (трижды плюю через левое плечо :rofl:), нашла… Кто-то подумает сейчас - зачем так заморачиваться :rofl: я просто перфекционист, родившийся под знаком Девы :rofl:, а вовсе никакой не фанатичный коллекционер… А, кстати, итальянские марки тоже грешат этим клеем :grin: сегодня вот только обрадовалась, что она легко отошла от конверта, что мне Малика прислала, а потом смотрю, а она клейкая… Я её папиросной бумагой подклеила, но тоже буду пробовать то самое средство…

4 Likes

вот оно наше с тобой проклятие :point_up: :roll_eyes:

1 Like

Согласна абсолютно :heartpulse::heartpulse::heartpulse::rofl::upside_down_face:

1 Like

Щас налью бензина в огонь. Я написала письмо в местное общество филателистов с вопросом как отклеивать марки-самоклейки. Пояснила, что я прошедшие почту не собираю, но иногда встречаю просьбу поделиться б/у марками у других поскроссеров и я в целом не прочь, но самоклейки у меня никак не отдираются. Мне пришёл, чуть не написала хуррей, что вот есть же сознательные посткроссеры и на трёх листах инструкция, как отклеивать самоклейки. На словах “вам непременно нужно запастись резиновыми перчатками и защитными очками” я решила, что я их вырезать с бумажкой конвертной буду. А если кто хочет немножко просветиться, то вот тут довольно понятно, по-моему, какие професииональные средства для отделения самоклеек существуют https://www.youtube.com/watch?v=o3TwMX8Be7c

8 Likes

Спасибо большое! Буду ждать результата! :blush::+1:
С липкой стороной может помочь тальк . Я на пальчик немного талька беру и липкую марочку “протираю” , больше не липнет и следов талька особо нет .
Тут один посткроссер периодически выкладывал пост обмена марками , я у него спросила как отклеивает американские ( итальянские конверты к нам не приходят :woman_shrugging: ) , так вот , он сказал что использует жидкость , которой заправляют зажигалки zipp (сменный блок ) :woman_facepalming: Я такую не нашла , поэтому не пробовала .
А вот по-поводу что Юля @ukhty нашла про перчатки и очки , то тут есть топик , там в последнем сообщении тоже чем-то едким и ядовитым предложили отклеивать , я думаю до этого не дойду :slightly_smiling_face: хочется какой-то приемлемый способ.

2 Likes

Какие тут страсти по маркам…)
Мне бы тоже не понравились обрезанные ножницами, хотя я не филателист. Сама всегда гну и отрываю :slight_smile:

4 Likes

Я сгибаю и отрываю марки. Кайф! Даже эти маленькие неудобные поля у треугольных (хотя их не всегда, но, чаще всего, стараюсь). Вода. Клей очень редко использую, когда у марки уж совсем плохо с ее клеевой стороной. Вообще, обожаю клеить блоки на конверты :grin: На воду :relieved: Но, да, конверты/открытки под пресс нужно потом.
Что поделать, все мы разные :slightly_smiling_face:

4 Likes

Вот точно! Все мы разные! Я даже не задумывалась, что марки можно разрезать ножницами :slight_smile: Мне нравится этот треск перфорации, поэтому я тоже сгибаю и отрываю. На блоках, где есть не перфорированный ободок, я сначала надрываю ободок, а потом уже перфорацию. Но у меня и объемы небольшие )) А по РФ я вообще сейчас, пока они есть, леплю спокух-самоклейки)))

8 Likes

Тут, кстати, на почте с марками не церемонятся. Моя последняя покупка:


Что делать с обглоданной маркой не знаю теперь:(

9 Likes

Жуть ! :see_no_evil: Мне так самоклейки разорвали, начала рвать почтальон , к ней всё приклеилось , потом она ещё и в этом приклеенном к рукам запуталась :woman_facepalming:

1 Like

Я рву…но сколько я попортила марок вы себе не представляете. Иногда ножницы очень выручают…вроде и сложишь по сгибам,но чуть силы приложить и все порванна по середине…

1 Like

Я и нижнюю часть отрываю, надрезаю только уголки. И да, это, пожалуй, единственный тип марок, которые трудно оторвать.
Остальные только отрываю.
Для меня разрезание марок - это сродни глумлению над ними. Сейчас как-то в основном все нормально. Иногда даже не замечаю, что марку отрезали - настолько ровно и аккуратно. Но вот 3-4 года назад была прям беда. Нередко получала марки с напрочь отрезанными зубчиками. Впечатление от них было удручающее. Я тогда даже у себя в профиле накатала просьбу к российским посткроссерам не разрезать марки. Потом, правда, удалила этот абзац, чтобы не пугать людей. Но и внутренние обмены у меня были тогда в очень небольшом объеме. Причем это именно наша национальная фишка. У представителей других стран мне такое не встречалось.
Секрет отрывания марок прост - нужно всего лишь согнуть пополам в обе стороны (иногда достаточно в одну сторону) и отрывать уверенным движением руки, прижимая марку к твердой и ровной поверхности.
Кстати, заметила, что и продавцы в Коллекционере также делают. Некоторые дополнительно ещё пользуется линейкой, но это и не обязательно. Скорее привычка или подстраховка.
И ещё одно “кстати”: умело отрывать получается быстрее, чем умело резать, имхо))))

9 Likes

Всегда ножницами разрезаю и клей-карандаш использую, чтоб не отвалились.

2 Likes

Я только отрываю, не люблю вид отрезанных, даже если это сделано аккуратно. Клею клеем-карандашом, он у меня бесцветный и легко растворяется водой, я специально проверяла перед тем, как начать использовать.

В копилку перфекционизма, мне нужно, чтобы марки бьли наклеены строго “попендикулярно”. Отклонения, даже небольшие, меня расстраивают. Обычную марку ещё можно попытаться сдвинуть, а вот самоклейка всё…

8 Likes

Вот почитаешь форум, начнешь не только нейросети чураться, так еще и теперь не знаешь, как марки клеить, чтобы никого не расстроить…

11 Likes

Я тоже себя так чувствую после всех обсуждений. Но потом успокаиваю себя - ну вот такая я, любите меня, какая есть. Не возможно выполнить все пожелания всех. Поэтому я делаю так, как удобно мне. при этом стараюсь учитывать пожелания других. Но только, если мне это удобно.

13 Likes

После этого я пошла проверять как я наклеила тебе марки :grin: Наклеила-то ровно, но там треугольные марки!!! И одну я с двух сторон оторвала, а нижнюю рамку отрезала, еще и криво (обычно ровно стараюсь). Теперь переживаю :melting_face:

Я марки ножницами отрезаю и клею их, бывает, сикось-накось в художественном беспорядке. Никогда на этом не зацикливалась

5 Likes

Я уже из-за чего только не переживала. Пару раз отправляла сообщение, чтобы уточнить, ничего ли страшного, что я погасила штампом первого дня не ту марку. А то отправила, а потом почитала, что это почти что филателистический грех (но мне так нравится). Особенно переживала, что отправила такое опытному юзеру в Ирландию, который увлекается филателией. Он на это ответил, что это наоборот прикольно, что наша почта разрешает гасить что попало чем попало, у них бы на почте хватил удар🤣

8 Likes