❓ Пару вопросов

3 Likes

Привет!
Может кто-нибудь помочь разобраться в работе “приоритета”?
Клею марки на приоритет или больше. Нужно было взвесить письмо, оператор заодно поставила штамп “приоритет”. Раньше за ним не обращалась, а теперь думаю: стоит подходить и просить поставить? Или можно просто опустить в ящик, а там по стоимости марок разберутся?

честно говоря прикола приоритета не понимаю, корреспонденция обычная и приоритетная идет примерно одинаковое количество времени. но если вопрос в том, ставить штамп или нет - лучше просите при вас, чтоб наверняка, а то не всегда операторы обращают внимание на номинал марок

У меня после этого случая сложилось подозрение, что обычно я не ощущаю какой-то быстрой доставки именно из-за того, что штамп не ставлю :smile:

Спасибо за ответ :slight_smile:
Буду теперь к операторам подходить.

Всем привет :slight_smile: у меня есть небольшой набор советских открыток и на части из них написано “отправлять по почте только в конверте”. Это правило все еще действует? Или можно оставить место для марок и адреса?

Да никто там, на почте, эти надписи читать не будет :slight_smile: Можно и так отправлять. Я как-то на заре своего посткроссерства такую открытку получила без всякого конверта.

Подозреваю, что раньше такие пометки ставили, потому что открытки были намного тоньше, чем сейчас. Хотя и не факт.

Я отправляла советские, нормально доходят без конверта, несмотря на то, что тоненькие. Судя по фотографиям получателей, не повреждались в пути.

В англоязычной теме не ответили, надеюсь на помощь здесь. Не очень разбираюсь в кармаксимумах: можно ли их делать самостоятельно, без погашения тематическим штампом? Доставит ли почта открытку, если марка на лицевой стороне, особенно по центру?

Я знаю, что они продаются уже готовыми, но у меня нет возможности их купить

Если штамп случайный, это, к сожалению, не картмаксимум. В км должно быть три тематически совпадающих элемента. Их можно в принципе делать самостоятельно, но нужно как-то получить доступ к штампу.
Если штампа нет, думаю, лучше клеить тематическую марку на ее обычное место. А так - доставит, почему нет? Шлепают же они штампы на лицевую часть. Почему бы не погасить там марку.

1 Like

А возможно и нет. Лично мне кажется что эта пометка появилась в принципе от желания заработать побольше денег. Я в последнее время приобрёл кучу разных наборов советских открыток разных лет и заметил, что в 60-е, когда открытки принципиально были только тонкие, никаких пометок не было, зато когда к середине 70-х часть издательств таки начала печатать какие-то наборы на более-менее плотном материале эта пометка стала появляться, притом появляться стала абсолютно случайным образом на любой плотности открыток, сколько я сидел, рассматривал, так никакой закономерности и не нашёл. Иногда понятно, задник весь забит печатной информацией и стоит пометка, тут всё ясно, а иногда сзади практически чисто, но пометка есть. Мне реально кажется что эта пометка с расчётом на дурачка, типа человек слишком порядочный, пойдёт ещё и конверт купит вдобавок, 9 заклеют пометку, один не заклеит и пошлёт в конверте, вот и лишняя прибыль. Сейчас на почте точно никто разглядывать не будет, а раньше как было - кто знает.

Не уверена, что “расчет на дурачка” - релевантное понятие для такого монстра, как почта СССР. Если я верно поняла филокартистов, эта фраза возникла с появлением открыток с непочтовым оборотом (не обязательно с большими пояснениями). Открытка без разлиновки и места для марки по определению не почтовая. Какое-то время это считалось важным.

5 Likes

Тогда вопрос в том - что мешало добавить разлиновку и место для марки если на этих открытках места предостаточно? Получается эти наборы выходили исключительно для коллекционных целей? То, что это два разных продукта я ещё могу принять, но принципы печати тех или иных наборов на разном материале и с разными задниками остаются для меня абсолютно не очевидными.

Думаю, не было такой цели.
Открытки с разлиновкой часто были уже маркированы (не знаю, всегда ли, не уверена), и выпускал их Гознак.
Открытки художественные выпускались Изогизом для других целей - просветительских, в основном. Маркировать их они не имели полномочий - не та контора.
Напоминание о конверте, думаю, могло быть связано с тем, чтобы люди по привычке не бросали просто карточку в ящик, а клеили знак оплаты.
Для более подробного ответа нужно небольшое исследование:)

3 Likes

Получается, что так.
Предположу, что при совке почтовые правила были строже. Это сейчас на любой картонке марки наклеил, адрес написал - и шли куда хочешь, а тогда разлиновки нет - всё, до свидания.

Привет, подскажите: TS открытки это что?

Это Edition Tausendschoen, вот такие: https://www.happypostcards.de/en/4_edition-tausendschon

1 Like

Вы меня практически успокоили :slight_smile:
Еще у меня вопрос из чистого любопытства :slight_smile: Кто как хранит свои еще не отправленные открытки: по размеру, цвету, теме, автору, в пакете, коробочке, альбоме? Мои сейчас хранятся в фотоальбоме на 200 мест, но я здесь месяца 3-4, а он уже начал портиться :frowning:
Может я не в той теме спрашиваю? :slight_smile:

Я храню в деревянной коробке из-под новогоднего подарка, красиво на столе смотрится. У меня штук 80 чистых открыток

1 Like

У меня в прямоугольной картонной коробке из-под торта лежат :slight_smile: Сортирую их по темам, рисованные - по авторам, чтоб проще искать было.

Фотоальбомы - удовольствие дорогое + много места занимают.

1 Like

Я храню в коробке из-под обуви. В которой уже нет места ))
Стараюсь сортировать по темам, чтобы быстрее было искать то, что нужно. Но в процессе эксплуатации они неизбежно начинают перемешиваться и приходится периодически заново наводить порядок.

1 Like