Лотерея " Кот учёный"

У нас вышла новая открытка. По этому поводу я решила провести лотерею. Победитель будет один.
Пишете номер и (по желанию) : какое место в вашем городе любимое и узнаваемое?
А сейчас я хочу немного утомить вас рассказом об открытке. Ну или немного ближе познакомить с городом.

На этой открытке вы видите аллею улицы Пушкинской. Примерно половина улицы полностью пешеходная, но аллея проходит через всю улицу. Это по праву одно из любимых мест горожан и гостей города. Прогулявшись по улице, вы можете увидеть памятник поэту, скульптуры с изображением героев его сказок (белочка, львы с золотым петушком, золотой рыбкой, белочкой и
царевной-лебедь).

Александр Сергеевич побывал на Дону 3 раза. Поговаривают, что образ Лукоморья возник в его голове именно здесь.

На самой открытке вы видите так называемые Пушкинские шары, установленные в 80-х. По сути, это большие ажурные светильники. На первом - сюжеты из жизни Пушкина. Здесь он ребенком слушает сказки Арины Родионовны, вот это уже взрослый человек, а с другой стороны - сцена дуэли. На втором шаре узнаваемы сцены из “Евгения Онегина”. Должен был быть ещё третий шар, но, как всегда, у города не хватило денег. Наш бездарный сити-менеджер, умеющий только разрушать исторические здания и лепить в центре безобразные многоэтажки, пообещал установить 3 шар к концу 2023 года, но, как говорится, скоро сказка сказывается.
В ночное время, когда зажигается свет в шарах, создаётся ощущение, что это рисунки на бумаге.

Тюльпаны на открытке тоже неспроста. В этом апреле вся Пушкинская пестрела тюльпанами.:tulip::tulip::tulip::tulip::tulip:

И последнее. Лотерею закрою в среду 26 июня.

Всем удачи!!!:four_leaf_clover:

11 Likes

№1 @SleepyBee
Буду первой ))) Спасибо за лотерею! Красивая открытка. Мне кажется или это серия?
Про узнаваемые места Петербурга даже не знаю что писать )))

2 Likes

Не тег. Да, это серия.

#2 @allyne
Спасибо за лотерею и интересный рассказ!
В моем родном Подольске это Дубровицы

А в Будве остров Свети Стефан

5 Likes

№3 @besenok
Ростов прекрасен. Живу рядом и часто приезжаю погулять.
Сама из Таганрога и любимое место в наешм городе это Приморский парк.
очень красивый и только после реконструкции чистый и ухоженый)

4 Likes

#4 @halloichbins
Cпасибо, Света! Как красиво! А шары с подсветкой похожи на волшебные кареты. Надеюсь, 3-й шар тоже когда-нибудь построят - лучше поздно, чем никогда. :heart:

У нас в Висбадене самое узнаваемое место - это русская церковь. Стоит она на горе Нероберг, видна издалека и почти со всех концов города, её купола сверкают золотом после реставрации (кажется, 1998 года). Насчет любимости у горожан я точно не знаю, но немцы уважают свою историю.
А я любила там бывать, когда ещё могла ходить.

6 Likes

#5 Xeniyya
Очень красивая открытка, спасибо за лотерею!

Одно из моих любимых мест в Праге это парк Летна. С него Открывается замечательный вид на Прагу.

5 Likes

#6 @Alyonushka-SPb
Спасибо большое за прекрасную лотерею! Восхитительные шары , мне очень нравятся ! А самое узнаваемое в Риме - Колизей :grin:

1 Like

#7 Спасибо за лотерею.
Если не получится выиграть, то готова на обмен, если можно :blush: , предлогаю Иркутск из этой серии

1 Like

#8.
Спасибочки. Нет ни одно открытки этой серии. Если выиграю, начну собирать.

1 Like

#9 @ArthurStrel
Спасибо большое за лотерею!)
В моем родном Ярославле самое узнаваемое место - это “стрелка” так называемая.
Очень красивое место летом и осенью.

6 Likes

№10 @imooomi
Триумфальная арка - Курск

5 Likes

#11 @Olegovich
Спасибо за лотерею и, особенно, за интересный рассказ.
У нас в Жуковском, пожалуй, самое узнаваемое место это Дворец культуры и пешеходный бульвар перед ним, в народе - “Бодвей”.

Таким он был в лучшие времена, до реконструкции…

5 Likes

#12 @Anna_from_Paris
Merci за интересную лотерею и мини экскурсию по городу :heart_eyes_cat:

Париж весь любимый 🫶🏻 А с видом на башню на закате под любимый коктейль ещё лучше :tada::tropical_drink::tokyo_tower::city_sunrise:

5 Likes

#13 @IrinaPiccolina

Спасибо за лотерею!
В Москве, думаю, самое популярное - Красная площадь. Как ни странно, у меня это тоже любимая достопримечательность, но на рассвете и когда на ней ничего не установлено типа трибун, ярмарок, вьюттоновских чемоданов, и т.п

3 Likes

#14 @Dashushty
Спасибочки, чудесная открытка.
Так как про узнаваемые места Питера все и так знают, я напишу про неузнаваемые, хаха.
Вот, например, памятник дворнику. Он находится рядом с Александринским театром. Раньше эта профессия была почетной, дворники не только следили за чистотой, но и были хранителями двора и дома😊

7 Likes

#15 @Malika1604 большое спасибо за лотерею!
Главная достопримечательность Остии это мост “Pontile di Ostia”, на нем всегда собирается куча народу, особенно в выходные сложно найти свободное местечко чтобы облокотиться

Вид сверху

6 Likes
  1. @Koshka_Vasya

Визитная карточка Тюмени - это набережная и Мост Влюбленных))

Теперь еще туристическая пешеходная улица Дзержинского появилась, но то что было задумано, на мой взгляд, еще не удалось воплотить в полной мере.
Спасибо, Света, за лотерею!

5 Likes

17 @Fatinika
Самое узнаваемое место - это, конечно, же Мамаев Курган во главе со скульптурой Родина-мать.

. Раньше ее видно было из моего окошка, теперь там все застроили, и не видно. Но с вершины мой дом точно видно.

А вот гулять я люблю по парку. Красивым вырос парк у подножия Мамаева Кургана, вечером лета там хорошо погулять. А еще центральный парк культуры и отдыха рядом со стадионом Волгоград Арена. Он, кстати, тоже весьма красив.

А еще люблю гулять вдоль берега Волги (люблю смотреть на воду).

6 Likes

№18 @AnastasiaParshina Света, спасибо за как всегда очень интересную и познавательную лотерею! У нас маленький городок, о котором не все жители Красноярска то знают (да, да, была удивлена этому факту), зато знают замечательные посткроссеры с разных уголков нашей страны и не только. :heart: Нет каких-то прямо знаменитых мест. Но места встречи, тусовки и прогулки обычно проходят на самой длинной пешеходной аллее (протяжённость 3 километра, а это ни много ни мало, вся длина нашего города :joy:), которая называется Аллея воинской и боевой славы (в народе Аллея ветеранов), а так же ГДК Мечта и лесопарк Белкин дом. И у нас в городе везде и всюду есть маленькие скульптуры. Тоже узнаваемые жителями и гостями нашего города. Вот несколько фото из интернета.

А это моя булка на прогулке.

Обожаю наш маленький, уютный, чистый город. Один минус, но он же и плюс — работы, кроме как в гос учреждениях и магазинах нет, почти все жители ездят в Красноярск и соседний ЗАТО Железногорск работать. Но, с другой стороны — никто не увольняется, полный штат врачей, учителей и ПОЧТОВЫХ РАБОТНИКОВ. :heart:

7 Likes