ПОЧТА РОССИИ. Общая тема

По поводу тарифов: отправила в понедельник несколько конвертов за границу по старому тарифу (50 р.), пока ничего не вернули.
Думаю, до традиционного 01.01 можно не дёргаться.

А на горячей линии или в чате приказ тоже не дают?
Что за бред-то. Нигде ничего про изменение нет, кроме сетки изменившихся тарифов втихую… якобы к приказу от такого-то числа…

Я в Контакте подписана на Почтоманию, они разъяснили, что новые тарифы начинают действовать с 01.01.2021 г.

А они откуда это знают?
Ситуация из разряда ОБС (одна баба сказала).

1 Like

Они ссылаются на службу поддержки Почты России, у неё также есть официальная страница ВК, где они дали разъяснения.

1 Like

С 1 января 2021 года, согласно решению Всемирного почтового союза, при отправке товаров за границу должна быть оформлена электронная почтовая декларация. Данное ограничение не распространяется на страны, входящие в ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия)

Раньше почтовые декларации можно было заполнить от руки. Теперь же все данные об отправке необходимо предоставлять в электронном виде. После этого они автоматически поступают в страну назначения через защищенную систему Всемирного почтового союза. В случае, если данных нет в системе, посылки могут быть возвращены или задержаны страной назначения.

Виды отправлений, которые требуют оформления электронной декларации:

Подробнее: https://www.pochta.ru/support/itmatt

2 Likes

Всем привет!
У подруги из Австрии отказались принимать почту в Россию на неделе, сказав, что Россия не принимает ничего, и открытки тоже.

  1. Слышали ли вы что-нибудь об этом?
  2. Приходили ли вам в недавнее время открытки из-за рубежа?

Я с марта не отправляла открытки и видимо что-то пропустила, тогда клеила марки на 47 руб, сейчас смотрю уже 50 руб, т.е. получается в период с апреля по ноябрь было повышение??? Второй раз за год??

Мне сегодня пенпальша отправила подарок из Голландии.

Ага, летом. Сейчас будет также: с 1 января - 52 руб., а с июня-июля - уже 55 руб.

1 Like

впервые слышу, что Россия не принимает почту из других стран
это какая-то самодеятельность местных почтовиков

до меня почта доходит так себе
за две недели пришли две открытки из Германии
в субботу пришло письмо из Швейцарии, отправленное 3 декабря

Всю неделю приходили открытки из Испании, Италии, США, Германии и Голландии. При этом из Голландии всего за 14 дней.
Но! Мне написала девочка из Японии, что в Россию временно не берут почтовые отправления.

Насколько я знаю, из Японии нельзя отправить авиапочтой нам ещё с весны. Наземным транспортом простая корреспонденция отправляется совершенно точно, идёт больше 2х месяцев и доходит! Только японцы не особо горят желанием наземкой отправлять. Они предпочитают ждать, не отправив😁

Странно, а к ним доходит почта за 15-16 дней.

Отправила вчера официалку в Японию, посмотрим, как быстро она дойдёт)) Но думаю, что будет идти долго, если вообще дойдёт.

до Канады дошла открытка по обмену
в пути месяц и 12 дней

Эх, тэгнула в треде фаворитов девушку из Ирландии, прицелилась на обмен с Индонезией, но решила зайти на сайт Почты России посмотреть, что и как сейчас конкретно с Индонезией. А там - прощенья просим, Соединённое Королевство (надеюсь, я правильно поняла, что это про ВБ и Северную Ирландию) и Ирландии тогосеньки. Не принимают туда корреспонденцию.

Видела в подписи у девочки из Гонконга, что им нельзя отправлять в Россию

Да, но открытки из России там получают в срок около месяца. Как это работает?.. :thinking:

Да уже во всех новостях сообщили, что с UK прекращается авиасообщение из-за мутации ковида :frowning: .

У меня тем временем дошла открытка в Сербию по обмену - 12 дней! Вообще не ожидала!

1 Like