[RR] Праздник месяца АПРЕЛЬ [ЗАПИСЬ закрыта]

И по приметам
Народные праздники и приметы
Василий Теплый
В эту дату почитают память святого мученика Василия Анкирского, священника.

По наблюдениям в этот день выдается теплая солнечная погода. Женщины пекут круглые пшеничные хлебцы, которые символизируют солнце. С них начинается прием пищи.

В этот день по солнцу гадают на будущий урожай. Если на заре вокруг него красные круги, то год будет урожайным.

Приметы

• Рассветное солнце на небе в красных кругах – в этом году будет хороший урожай овощей.
  • Вороны купаются – к теплу.
  • Если на небе синие облака – будет теплый дождь.
  • Если снег на муравейнике сходит с севера – жди лета теплого и долгого, если с юга – прохладного.
  • Ворона, усевшись на сук или забор, нахохлилась, сгорбилась, опустила крылья и сидит, каркая, – к осадкам.

Как назло, обычно около работы часто вороны летают, а сегодня ни одной не видно. Наверное, гд-нибудь на заборе сидят, нахохлившись, меня ждут :-).

3 Likes

Группа 2, мой номер 6.
Все открытки подписаны и завтра утром отправяться в путь))
Наконец добралась до любимого хобби)))

1 Like

Пришла первая открытка!

Группа Апрель-2 #2 @IrinaPiccolina получила

от #4 @BastindaA 23 апреля - День Шекспира (в Великобритании)
Спасибо, Алена! Я тоже очень рада нашей встрече!

6 Likes

Группа 2, мой номер 6.
Сегодня получила потрясающую, просто потрясающую открытку от @Belka7 (#5).
Света, у меня нет слов, чтобы выразить мой восторг по поводу открытки! Это фантастический подарок, у меня таких дорогих мне открыток три, включая эту твою! Ты очень тронула меня, и открыткой, и праздником, который выбран - Всемирный день бродячих животных. Вообщем, нахлынуло все разом - и восторг от открытки, и грусть и боль, и благодарность тебе за бурю эмоций!
Я стараюсь в меру разумности и своих сил помогать конкретным животным, обе мои кошки - подобрашки. Еще на моем попечении (не считая двоих моих домашних собак) уже почти 10 лет находятся еще две собаки, которых кормлю, лечу, прививаю и все, что могу делаю.
А твоя открытка - прямо в сердце - напомнила мне случай, когда я вытаскивала из заброшенного приюта молодого 7-месячного пуделя, породного, с клеймом. Я его быстро пристроила, и даже восстановила документы через заводчика, и он выставлялся потом даже. Трогательная была история. Вот тут я снимала ролик, как привезла тогда его к себе домой https://youtu.be/65jSQj5bEB0?si=JH3ZnEm779vOi-r8
Да и моя первая пуделица- большая умница и красавица тоже в нашу семью попала во взрослом возрасте, брошенная хозяевами. Вообщем, Света, я шлю тебе миллион обнимашек за то, как ты меня почувствовала и порадовала :smiling_face_with_three_hearts: :rose:
Открытка Tausendschön, резные края, с глиттером, очень нарядная! Еще и с потрясающим гашением - Ростовский государственный цирк.
Все рассматриваю и рассматриваю, не могу выпустить из рук эту открытку))

7 Likes

У нас в прошлом году кто-то подбросил 2 щенят во двор. Обе девочки. Дворняжки. Но красивые. С длиннющими ресницами. А дом у нас 5-этажный. Пытались сдать их в приют, но там не было мест. Тогда под лоджиями им сделали лежанку. Утеплили. За счёт жильцов сделали все прививки. Надели ошейники. Кормили только собачьим кормом. А потом в приюте освободились места. И их забрали. Но многие стали ездить навещать, возить вкусняшки. И тут выяснилось, что в приюте девчонки живут в голой маленькой клетке под открытым небом. Одну собаку забрала домой работница приюта. А вторую… семья из соседнего подъезда. Теперь эта дворняжка живёт на 4 этаже. И весь дом её обожает. Когда её забрали из приюта и привезли назад, она, попав во двор, вся дрожала и боялась идти, наверное, думала, что опять куда-нибудь отвезут. А когда к ней подбежали дети, которые раньше тискали её, обрадовалась, стала вылизывать их и повизгивать.

4 Likes

Света, я тебя обожаю! )) :smiling_face_with_three_hearts:

1 Like

АПРЕЛЬ-2 мой #4 получено от №2

@IrinaPiccolina Ирина, спасибо за поздравление с Днем Моркови 4 апреля! :+1::sparkling_heart: такая сочная открытка, и оранжевый/рыжий цвет я люблю! очень к душе и к съестной коллекции! Недаром говорят, что цвет пробуждает аппетит, пол-двенадцатого ночи, а я срочно пошла и съела два мандарина))

7 Likes

Апрель-1 - #6 - открытки подписаны, завтра отправятся в путь :postbox:

1 Like

Апрель-1 #1 аналогично - все подписаны и завтра будут отправлены

1 Like

Всем замечательного понедельника. Статистика обновлена. Здорово, что уже начал приходить апрельские открытки.

Праздники сегодня
Международный день цыган
День рождения пожарной лестницы
Гавриил Благовест
Фестиваль цветов - Япония
День эмпанады
День «Наше всё»
Праздник куража
День сброса зимней шкурки
День рисования птиц
Международный день Будды
День российской анимации
Именины отмечают Степан, Ибрагим, Гавриил, Василий, Прасковья, Лариса, Анна, Алла.

Анны и Аллы - с именинами :slight_smile:

Унас сегодня днем +21 обещают, тут уже впору не только зимнюю шкурку скидывать :slight_smile: А вот птичек я, пожалуй, порисую.

4 Likes

Приметы

• Какова погода 8 апреля, такая же и 8 октября.
  • В какой части неба сильнее всего блестят звезды, оттуда на утро будет ветер.
  • Если сегодня были заморозки – значит, весна холодной и долгой будет.
  • Снег на крышах лежит – еще 30 дней он не растает.
  • Светлый восход солнца – можно убирать сани, поскольку снега уже не будет.

У кого там снег еще на крышах лежит?

А вообще интересно, приметы скорее всего для средней полосы. Потому что, например, про сани - на юге их зимой и не достают :slight_smile: .

3 Likes

Спасибо!

1 Like

Нам заморозки на нужны. У нас магнолия цветёт. А вообще… сейчас погода по ощущениям - моё северное лето в те редкие дни, когда там жарко, но здесь жарче будет. И это ещё апрель.

Да, вчера едем по городу, а дочь говорит - а в Москве лето такое :-). Послезавтра до +27 обещают )

У нас. У нас снег ночью выпал и заморозки были. Два дня плюс 10, а ночью и сегодня весь день стойкий минус. Но сани мы давно убрали. :face_with_hand_over_mouth:

1 Like

Апрель-1 #6

Получила сегодня первые открытки с апрельскими праздниками

И первый супер-классный и хотелось бы чтобы был и моим, но с моими умениями выращивания похоже мне это не светит :sweat_smile:

День кактусовода от #3 @Fatinika
Светлана, спасибо - очень классная открытка, и милейший рисунок, и добрые пожелания :smiling_face_with_three_hearts:

И усатый беларусский почтальон от #2 @Alla19, который пришел поздравить меня с Днем почтовой службы от своих коллег в Японии.
Алла, спасибо :cherry_blossom:

7 Likes

Апрель 1 , №3 Fatinika
Получила замечательную открытку с синицей Лазоревкой от Даши @Dashushty №7 и поздравления с Международным днем птиц 1 апреля, и с Днем рисования птиц 8 апреля. Даша, практически вовремя прилетела птичка.
Даша, спасибо за выбор открытки, она очень красивая. Только недавно добавила ее к себе в виш, и вот она уже у меня :slight_smile: . Спасибо!

5 Likes

№5

Ого, ко мне пришла первая открытка. А ещё жаловались, что в Москве плохо сортировка работает.
Алёна № 4 @BastindaA, спасибо.

7 апреля - день государственных органов рыбоохраны.
Мне прямо Мурманск вспомнился и наш рыболовецкий флот.
Кстати, в Азове когда-то был рыбзавод, где делали лучшую в стране кильку в томатном соусе. Сейчас ни кильки нет, ни рыбзавода. Только автобусная остановка носит старое название.
Однажды решила понастальгировать и купила баночку кильки. . Боль и разочарование. Головы и непонятное месиво.

№5 получила :mailbox_with_mail: №4.

5 Likes

о да, килька теперь, как и шпроты, выбирается методом проб и ошибок, с десятой попытки)

1 Like

Календарь Апрель-1 №4 получила открытку от №7.

Ура, первая открытка по этому робину, за 8 дней долетела от №7 @Dashushty. Даша поздравляет меня с годовщиной свадьбы, днём общения с духом безмятежности и днём планирования обеда (13 апреля). А на открытке моя любимая пара Рон и Гермиона. Спасибо, Даша, за эту открытку, чудесные поздравления и марки в тему с мужским и женским головными уборами. Весёлого тебе апреля!

Итого получена открытка от №7.

4 Likes