Kartu Pos ditempel Barcode Sembarangan

Padahal prangko yang dikirim pun udah dicap loh sama pos disini

Kemarin sempet minta penerimanya untuk fotoin prangko untuk kartu pos yang saya kirim.

Noted. Semoga dengan banyak komplain dari pengguna pos, layanan pos dapat lebih ditingkatkan.

So far dpt kartu pos dr Indonesia, blm pernah dpt yg ditempel labelnya di sisi gambar. Baru dapat 3 sih, 2 official, 1 dr tag.

Hari ini dapat kartu pos USA yg sisi gambarnya ditutupi kertas, yg sisi kiri kanannya ditempel dgn washi tape, jadi gampang dicopot.
Karena ditutupi kertas, label barcode dr mesin pos tercetaknya di sisi kertasnya (barcode garis2 pendek warna orange). Tidak tercetak di sisi gambar.

Mungkin cara ini bs dilakukan spy Pak Pos tidak menempelkan label di sisi gambar, tp nempelnya di kertas covernya. Cuma perlu agak rajin dan niat ya. :sweat_smile:

Selama ini terima dr USA, ga pernah ada yg cover spt ini. Barcode tipis sih, jd di gambar ada barcodenya saya gak masalah.

Kl labelnya Pos Indonesia memamg terlihat mengganggu…sedih deh lihatnya. :sweat::sweat::sweat:

2 Likes

Bahkan cap prangkonya sampe bener bener nemplok ditengah tengah kayak gitu :sob: padahal bisa agak kebawahan ada space. Kalo prangkonya di cap se-frontal itu kesannya kotor dan kurang artistik ya huhu.

Apa mungkin karena budaya kirim surat pakai prangko udah gak banyak lagi~ jadi petugas posnya kurang paham filateli. Kasihan kita postcrosser Indonesia sebagai client Pos Indonesia kartunya dirusak

Btw, terimakasih ka @Macheng buat tipsnya! Jadi bisa kirim gak pake amplop (lebih sedikit kertas & prangko di cap) , atau gak kirim pake plastik (pernah liat ada yang kirim kartu pos di plastikin :joy:)

1 Like

Akhirnya tadi ke kantor pos lagi untuk ngirim. Iseng-iseng tanya ke petugasnya, ternyata barcode LPU itu ditempel di tempat pos kita kirim yang berarti kartu-kartu saya sebelumnya ditempel di tempat itu. Jadi saya ingatkan ke petugasnya, lain kali tolong ditempel di ruang kosong bukan pada gambar kartu posnya.

2 Likes

Ternyata yang ada masalah dengan sticker juga bukan pos Indonesia aja ka [PosNL] juga (Herstel stickers / Niet verwijderbare stickers PostNL - #23 by Jumu)

Di Pos Belanda juga ada. Cuma kalo mereka kayaknya untuk incoming cards dan bukan barcode tapi QR code

Cappos presisi di tengah prangko malah lebih bagus mas, lbh ada nilainya, memang tujuanny di terakan cap pada prangko, bukan karena jadi kotor or krg artistik. #onmyopinion

Untuk beberapa yang kolektor prangko, lebih suka yang capnya bukan bull’s eye , soalnya kalo ditengah tengah gambarnya mati. Walaupun capnya nanti juga pudar. Mungkin preferensi personal juga ya

Lagi-lagi terulang. Ini sampai saya juga capek euy ngasih masukannya 🥲

Incoming cards pun kadang ditempeli barcode ya… Sayang sekali. :cry:
Masa harus bilang ke orang luar untuk sediakan ruang kosong di bagian belakang kartu?

1 Like

Waduh…
Ini padahal incomming card ya, ditempelin juga?
Udah saya protes lagi di twitter, entahlah apakah bakal ditanggapi dengan serius atau enggak.

Ya ampun :cold_sweat:
Sedih bener liatnya…

Sama2.
Ini saya kl terima kartu pos dr @postcrossingbali selalu dilapis plastik. :blush:
Itu juga saya lihat dr postcrosser US yg krm ke saya. US ada print barcode orange kan, pake mesin. Akhir2 ini di sisi bawah depan kartu dr US suka ada stiker panjang yg gampang dicopot. Itu persis tempat barcode orange dr USPS.
Kl kita susahnya kan manual tempelnya, jd suka2 petugas posnya ya. Yg telaten pasti tempel di tempat yg gak ganggu. Ini patut dihargai. :blush:

2 Likes

Akhirnya aku mengikuti saran ka @Macheng
Udah ga ada pilihan lagi 🥲

4 Likes

Salut @dj , ini kudu agak niat ya. Nambah satu langkah kerjaan setelah beres nulis kartu pos. :+1::+1:

1 Like

Jawabannya selalu klasik :joy:

• terimakasih atas masukannya

Tapi perbaikannya kurang :frowning:

2 Likes

Kartu pos yang masuk pun sekarang ada LPU. Padahal bulan lalu ga ada :thinking:
Lelah banget soal per-LPU-an ini. Akhirnya untuk copotin LPU-LPU itu harus pakai hot gun (emang punya dari dulu) dan untungnya berhasil.

1 Like

Waduh kartu yang masuk juga? Makin gak banget deh ini :skull:
Iya kalo LPU nya kayak washi tape yang gampang di copot. Lah ini~

Kalo yang permukaannya glossy mungkin lebih gampang di copot ya, tapi tetep aja jadi males ngeliatnya

Sampai sekarang belom tau fungsinya LPU apa :joy::sob:
Belum terima kartu pos lagi sih bulan ini. Nanti update kalo ada LPUnya~ :disappointed:

Ok, mental note deh …Pokoknya kl krm kartu pos ke Indonesia, sisi gambarnya akan saya lapisi dgn kertas/plastik (dgn washi tape). Biar yg terima dpt cantik gak ditempeli stiker LPU.

Terima kasih ya sharing infonya. :pray:

1 Like

Kena giliran juga :sweat_smile:

yah gk sembarangan bgt sih nempelnya, cuma tetep aja agak sedih lihatnya :sweat_smile: